Тирзепатид одобрен FDA для лечения сахарного диабета 2 типа. Тирзепатид является агонистом как в отношении рецептора глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП), так и рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). В связи с этим он был назван «твинкретином», за активность, охватывающую два разных инкретина. Препарат одобрен в трех дозировках (5, 10 и 15 мг) для подкожного введения один раз в неделю.

О результатах серии исследований SURPASS, в которых изучался тирзепатид для лечения сахарного диабета, мы подробно писали здесь и здесь

В исследованиях SURMOUNT продолжается изучение тирзепатида для лечения ожирения и избыточной массы тела у пациентов без сахарного диабета, где уже демонстрируются предварительные многообещающие результаты.

 

Пресс-релиз FDA
Об исследованиях SURPASS и SURMOUNT