Тирзепатид является первым и пока единственным твинкретином - двойным агонистом рецепторов глюкозозависимого инсулинотропного полипептида и глюкагоноподобного пептида-1, одобренным (в мае 2022 г.) для лечения сахарного диабета 2 типа (СД2), а также одобренным в рамках процедуры ускоренной регистрации (в октябре 2022 г.) для лечения пациентов с избыточной массой тела или ожирением. На ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (European Association for the Study of Diabetes — EASD) были представлены дополнительные результаты 3 фазы двойного слепого, рандомизированного, плацебо-контролируемого исследования SURMOUNT-1, о котором мы писали ранее. Новые данные предоставляют дополнительную информацию по тирзепатиду, который пациенты получали в течение 72 недель, в отношении количества жировой и мышечной массы, чувствительности к инсулину и общего самочувствия пациентов.

В группе тирзепатида, наблюдалось снижение жировой массы с 46,2% от общей массы тела исходно до 38,5% через 72 недели, тогда как в группе плацебо — с 46,8% до 44,7% соответственно. Одновременно с этим мышечная масса тела увеличилась с 51,0% в начале исследования до 58,1% через 72 недели лечения тирзепатидом. О пациентах в группе плацебо, у которых наблюдалось увеличение мышечной массы тела, не сообщалось. Таким образом, отмечалось значительное снижение соотношения жировой и мышечной массы среди пациентов, получавших тирзепатид, причем наибольшее снижение (с 0,94 в начале исследования до 0,64 после 72 недель лечения) наблюдалось в той подгруппе, где потеря веса составила не менее 15% от исходного уровня.
Уровни глюкозы и инсулина в крови были значительно ниже среди участников исследования, принимавших тирзепатида, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. При этом у пациентов, получавших тирзепатид, также наблюдалось примерно двукратное повышение чувствительности к инсулину, измеряемое индексом Матсуда. Влияние тирзепатида на уровни глюкозы и инсулина, а также на чувствительность к инсулину было одинаковым независимо от того, имели ли пациенты предиабет или нормальный уровень гликемии на момент начала исследования.
В ходе исследования также оценивали качество жизни пациентов. У участников, получавших тирзепатид, было отмечено значительное улучшение показателей по всем категориям опросника SF-36 по сравнению с плацебо через 72 недели лечения. Увеличение физической активности было наиболее заметным среди пациентов, принимавших тирзепатид, у которых исходно имелись функциональные ограничения.

Также согласно результатам мета-анализа шести рандомизированных контролируемых исследований продолжительностью не менее 12 недель, в которых тирзепатид сравнивали с плацебо или с другими сахароснижающими препаратами у пациентов с СД2, препарат достоверно приводит к снижению уровней триглицеридов, холестерина ЛПНП и ЛПОНП. В мета-анализе приняли участие 4 502 человека, получавших в течение нескольких недель одну из трех доз тирзепатида, и 2 144 человека в группах сравнения.
По сравнению с группой плацебо тирзепатид вызывал дозозависимое снижение уровня триглицеридов (в среднем на 0,40 ммоль/л в дозе 5 мг, на 0,57 ммоль/л в дозе 15 мг), общего холестерина (в среднем на 0,30 ммоль/л и на 0,47 ммоль/л соответственно), холестерина ЛПНП (в среднем на 0,2 ммоль/л и на 0,34 ммоль/л соответственно) и холестерина ЛПОНП (в среднем на 0,12 ммоль/л и на 0,2 ммоль/л соответственно) и не влиял на уровень холестерина ЛПВП. По сравнению с агонистами рецепторов ГПП-1 (дулаглутидом и семаглутидом) тирзепатид снижал триглицериды в среднем на 0,14 ммоль/л в дозе 5 мг и на 0,3 ммоль/л в дозе 15 мг, а также ЛПОНП в среднем на 0,05 ммоль/л и на 0,11 ммоль/л соответственно. В исследованиях, где тирзепатид сравнивался с базальным инсулином, наблюдалось среднее снижение уровня холестерина ЛПНП на 7%, холестерина ЛПОНП на 15%, триглицеридов на 15% и повышение уровня холестерина ЛПВП на 8%.
Таким образом, тирзепатид может использоваться для улучшения липидного профиля у пациентов с СД2, дополняя действие гиполипидемических препаратов.

 

Источники:
Medscape
∙ Clinicaltrials.gov
∙ MDedge.com
∙ Diabetologia (абстракт EASD 2022)