Лечение двойным инкретиновым агонистом тирзепатидом пациентов с ожирением, не страдающих сахарным диабетом, приводило к «беспрецедентным» уровням снижения веса у подавляющего большинства участников исследования SURMOUNT-1. Примечательно, что результаты снижения массы тела сопоставимы с эффективностью потери веса после бариатрической хирургии.

Как уже упоминалось в недавнем посте, Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств в США был одобрен новый сахароснижающий препарат для лечения сахарного диабета 2 типа – Тирзепатид, являющийся агонистом как рецептора глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП), так и рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Эта комбинированная активность привела к появлению псевдонима тирзепатида «твинкретин».

Исследование SURMOUNT-1 проводилось с целью изучения влияния тирзепатида на избыточный вес/ожирение у пациентов, не страдающих диабетом. Результаты были опубликованы в The New England Journal of Medicine 4 июня 2022 г. и представлены на 82-ой научной сессии ADA 2022.
 

В 3 фазе двойного слепого, рандомизированного, контролируемого исследования приняло участие более 2500 человек с ИМТ > 27 кг/м2 и хотя бы одним осложнением, ассоциированным с ожирением (кроме сахарного диабета 2 типа). Участники были распределены на 4 группы в соотношении 1:1:1:1 для получения один раз в неделю подкожного тирзепатида (5 мг, 10 мг или 15 мг) или плацебо. Изменение веса к 72-й неделе составило в среднем -15,0%, -19,5% и -20,9% соответственно по сравнению с -3,1% у принимавших плацебо. Кроме того, при применении тирзепатида наблюдалось улучшение кардиометаболических показателей.

 

Наиболее частыми нежелательными явлениями при применении тирзепатида являлись желудочно-кишечные расстройства, в большинстве своем легкой или средней степени тяжести, возникающие, как правило, при увеличении дозы. Прекращение лечения в связи с развитием нежелательных явлений было зарегистрировано у 4,3%, 7,1%, 6,2% и 2,6% участников, получавших 5, 10 и 15 мг тирзепатида или плацебо соответственно.
 

Наиболее впечатляющие эффекты Тирзепатида (в максимальной дозе 15 мг/неделю):
 
  • снижение массы тела на 5% и более от исходного у 91–96% пациентов;
  • среднее снижение массы тела среди 630 человек, получавших лечение на протяжении всего исследования, составило 22,5%;
  • у 40% участников снижение массы тела составило не менее 25% исходной.
     

Несмотря на отсутствие прямого сравнения, полученные результаты указывают на то, что тирзепатид приводит к большему снижению веса, чем семаглутид («действующий чемпион» среди лекарственных средств для снижения массы тела), а также дает возможность достичь и даже превзойти эффекты бариатрической хирургии в отношении снижения веса. Впечатляющая эффективность и обнадеживающий профиль безопасности SURMOUNT-1 открывают возможности для нового подхода к лечению ожирения, которое в прошлом часто уступало лечению дислипидемии, гипертонии и сахарного диабета.

По мнению ведущего исследователя SURMOUNT-1, А. Ястребофф: теперь, когда мы можем безопасно и эффективно лечить ожирение, имеет смысл сначала лечить ожирение, что, возможно, поможет предотвратить развитие сахарного диабета.  

В настоящее время также проводятся исследования SURMOUNT-2, 3 и 4, результаты которых ожидаются к 2023 году.

 

Источники:
∙ Оригинальный текст статьи (The New England Journal of Medicine)
∙ Medscape
Обзор исследований по тирзепатиду (SURPASS и SURMOUNT)

 

Программы по теме