Витамин D играет значимую роль в формировании костной системы, особенно у детей первого года жизни в период интенсивного роста и минерализации костной ткани.

Известно, что дети, находящиеся на естественном вскармливании, относятся к группе риска развития дефицита витамина D, в связи с недостаточным его содержанием в грудном молоке. Помимо этого, сниженный уровень 25-гидроксивитамина D (25(OH)D) у матери во время беременности и лактации существенно увеличивает вероятность возникновения дефицита витамина D и снижения минеральной плотности кости у ребенка. Педиатрические общества США и Канады рекомендуют профилактический прием витамина D всем детям с первого месяца жизни в суточной дозе 400 МЕ (10 мкг) для поддержания оптимального диапазона концентрации 25(OH)D (от 50 до 125 нмоль/л). 

В феврале 2023 года в журнале JAMA Pediatrics были опубликованы результаты клинического исследования, проведенного в Монреале с 2016 по 2019 гг. среди пациентов с низким уровнем 25(OH)D при рождении. Критериями включения являлась низкая концентрация 25(OH)D (<50 нмоль/л) у детей с нормальными весо-ростовыми показателями при рождении, а также длительность грудного вскармливания не менее 3 месяцев. Целью исследования было определить, улучшит ли прием более высоких доз витамина D (1000 МЕ) минеральную плотность костной ткани по сравнению с рекомендуемыми профилактическими дозами (400 МЕ).
 

В исследование было включено 139 детей, в число которых входила и контрольная группа (n=41) с нормальным уровнем 25(OH)D (>50 нмоль/л), также принимающая профилактическую дозу и выступающая в качестве референса. Участники с низким уровнем 25(OH)D случайным образом были распределены на 2 когорты, из которых одна часть (n=49) получала профилактическую (400 МЕ), а другая (n=49) повышенную (1000 МЕ) дозы витамина D с 1 по 12 месяц жизни. В возрасте 3, 6 и 12 месяцев проводился лабораторный и инструментальный контроль показателей метаболизма и состояния костной ткани для сравнения эффективности терапии между группами детей. По результатам исследования было установлено, что минеральная плотность кости (как всего скелета, так и прицельно поясничного отдела позвоночника), измеренная двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией, не отличалась между группами пациентов ни в одном из временных промежутков. При этом концентрация в крови 25(OH)D3 и 24,25(OH)2D3 была выше у детей, принимавших витамин D в дозе 1000 МЕ, по сравнению с группой профилактического приема. Однако маркёры метаболизма костной ткани (паратгормон, кальций ионизированный в крови и кальций/креатинин и фосфор/креатинин мочи) совершенно не различались между группами в ходе всего исследования.

 

Таким образом, на примере пациентов с дефицитом 25(OH)D при рождении, авторы пришли к выводу, что прием повышенных доз витамина D не улучшает минеральную плотность костной ткани. Результаты Монреальского исследования согласуются с международными данными и свидетельствуют о том, что стандартной профилактической дозы в 400 МЕ в сутки достаточно для поддержания здоровья костной ткани не только у детей, находящихся на грудном вскармливании, но и у рожденных с низкой концентрацией 25(OH)D.

 

Источники:

Higher Dose of Vitamin D Supplementation Does Not Improve Infant Bone Health - Endocrinology Advisor

Effect of Vitamin D Supplementation on Bone Mass in Infants With 25-Hydroxyvitamin D Concentrations Less Than 50 nmol/LA Prespecified Secondary Analysis of a Randomized Clinical Trial - JAMA Pediatrics

 

Программы по теме

Сахарный диабет у детей и подростков

Стоимость: 6600 Р / 3300 Р
18 часов

Неиммунные формы сахарного диабета у детей и подростков

Ближайшая очная дата:
17 июня 2024
Стоимость: 25000 Р
36 часов