Пациенты, принимающие глюкокортикоиды (ГКС), подвержены повышенному риску переломов на протяжении всего периода лечения. Препаратами выбора для лечения глюкокортикоидного остеопороза в большинстве случаев являются бисфосфонаты ввиду их низкой стоимости, а также наибольшей доказательной базы. В последние годы появляются данные о безопасности и преимуществе в эффективности при применении деносумаба.

Так, в рандомизированном клиническом исследовании фазы 3 проводилось сравнение деносумаба и ризедроната у начинающих терапию ГКС (GC-I) и получающих терапию длительное время (GC-C) пациентов. Согласно результатам основной части исследования, опубликованных в 2019 г., применение деносумаба приводило к большему увеличению минеральной плотности кости (МПК) по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, чем при применении ризедроната через 12 и 24 месяца лечения, как в группе GC-I, так и в группе GC-C [1]. В недавно опубликованном в Journal of Bone and Mineral Research исследовании проводилось сравнение влияния деносумаба и ризедроната на прочность костей и микроархитектуру, измеренные с помощью периферийной количественной компьютерной томографии высокого разрешения (HR-pQCT) [2].

В анализ вошли 110 пациентов из основного исследования - 56 пациентов, получавших деносумаб, и 54 пациента, получавших ризедронат. Прочность и микроархитектоника костей оценивалась при помощи “предельной нагрузки” (failure load, FL), то есть расчетной силы, которая приведет к перелому.
 

Среди пациентов GC-I через 12 месяцев в группе деносумаба FL значимо увеличилась в лучевой и большеберцовой кости (1,8% и 1,7%, соответственно), но существенно не изменилась в группе ризедроната. Через 24 месяца FL в лучевой кости не отличалась от исходной в группе деносумаба, но значимо снизилась в группе ризедроната (-4,1%); разница между группами составила 5,6% (р <0,001). Различия между группами по FL в большеберцовой кости были незначимы через 24 месяца.

 

Среди пациентов GC-C FL не изменилась по сравнению с исходным уровнем в течение 12 месяцев в обеих группах. Однако, через 24 месяца FL значимо увеличилась при приеме деносумаба (4,3%) и осталась неизменной в группе ризедроната.

 

Полученные данные подтверждают, что деносумаб может быть ценной терапевтической опцией как у начинающих терапию ГК, так и у получающих длительную терапию ГК пациентов.

 

Источники:
1. Полные результаты основного исследования (Arthritis & Rheumatology)
2. Оригинальный текст статьи (Journal of Bone and Mineral Research)
3. Medscape

Программы по теме

Профессиональная переподготовка по специальности "Эндокринология" (1080 часов)

Ближайшая очная дата:
6 мая 2024
Стоимость: 280000 Р
1080 часов

Остеопороз, редкие и метаболические заболевания скелета

Ближайшая очная дата:
29 марта 2024
Стоимость: 40000 Р
72 часа