Новое исследование предполагает, что люди с ожирением, перенесшие бариатрическую операцию, с годами могут иметь большую вероятность заболеть анемией, чем их сверстники, не получавшие бариатрическое лечение. Результаты работы опубликованы в The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Исследователями были изучены данные о пациентах с ожирением, которым была выполнена бариатрическая операция в период с 1 сентября 1987 г. по 31 января 2001 г., всего 2007 человек, перенесших операции, и 2040 человек из контрольной группы, которые отказались от этих процедур. После максимального периода наблюдения в 20 лет (медиана 10 лет) частота анемии на 1000 человеко-лет составила 64 при обходном желудочном анастомозе, 26 при бандажировании желудка, 23 при вертикальной гастропластике и 13 в контрольной группе.
 

Оперированные пациенты имели значительно большую частоту анемии: в 5 раз больше при обходном желудочном анастомозе и в 2,7 раза больше при бандажировании желудка и вертикальной гастропластике. У женщин риск анемии после операции оказался более высоким, чем у мужчин: в 6,5 раз при обходном желудочном анастомозе, в 3,2 раза при бандажировании желудка и в 3 раза при вертикальной гастропластике по сравнению с женщинами, не перенесшими операцию, тогда как у оперированных мужчин риск был выше в 3, 1,8 и 2 раза соответственно.

 

Ограничениями исследования являлось отсутствие данных о рукавной гастрэктомии, поскольку эта операция не была широко распространена в стране в указанный период, а также отсутствие данных о концентрации ферритина и В12 в сыворотке для классификации анемии.

Таким образом, результаты исследования подчеркивают важность регулярного долгосрочного наблюдения за пациентами после бариатрической операции. В то время как бариатрическая хирургия приводит к значимому и устойчивому улучшению здоровья, имеется также и некоторый риск долгосрочных побочных эффектов, включая анемию, в отношении которых следует сохранять бдительность.

 

Источники:
∙ Medscape
∙ Полные тексты статей (The Lancet Diabetes and Endocrinology) 1, 2

 

Программы по теме

Профессиональная переподготовка по специальности "Диетология"

Ближайшая очная дата:
29 марта 2024
Стоимость: 100000 Р
504 часа

Сестринское дело в эндокринологии

Стоимость: 50000 Р
144 часа

Основы детской эндокринологии

Стоимость: 11000 Р / 4400 Р
36 часов