Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (иНГЛТ-2) и ингибиторы дипептидилпептидазы 4 (иДПП-4) являются одними из наиболее часто применяемых сахароснижающих препаратов. Данные ранее проведенных исследований демонстрируют сравнимую эффективность препаратов в отношении снижения уровня глюкозы. Текущие руководства ADA/EASD, алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом рекомендуют пациентам с рядом сопутсвующих состояний, например, клинически значимым атеросклерозом, сердечной недостаточностью, ХБП, ожирением, конкретные группы лекарственных препаратов, однако эта стратификация применима только к 15–20% пациентов с СД 2 типа. Это означает, что для большинства пациентов СД 2 типа не существует четко регламентированного алгоритма назначения сахароснижающей терапии.

В связи с чем проведено проспективное когортное исследование с целью установить, могут ли рутинно измеряемые клинические характеристики пациентов (гликированный гемоглобин (HbA1c), расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ), АЛТ, возраст и индекс массы тела (ИМТ)) выявить людей с различными преимуществами и рисками для терапии иНГЛТ-2 и иДПП-4, а также разработать алгоритм, позволяющий выбрать оптимальную терапию для отдельных пациентов. В исследование было включено 26 877 пациентов, принимающих иНГЛТ-2 или иДПП-4, начиная с 2013 г. и позже. Исследователи использовали данные 14 069 пациентов, чтобы построить свою модель, и данные 19790 пациентов для валидации алгоритма. Для подсчета был разработан прототип веб-инструмента для помощи в выборе тактики лечения, который в будущем должен стать доступен для применения.
 

Ключевые результаты исследования:
  • более высокий исходный уровень HbA1c был связан с заметно большим снижением HbA1c через 6 месяцев при применении иНГЛТ-2 по сравнению с иДПП-4
  • более выраженный ответ на иДПП-4 был у пациентов старшей возрастной группы и большей продолжительностью СД 2 типа
  • более сильный ответ на иНГЛТ-2 отмечен у пациентов с высокими уровнями рСКФ и АЛТ
  • более высокий ИМТ был связан с меньшим ответом на иДПП-4 и никак не влиял на ответ на иНГЛТ-2
  • выявлено снижение риска раннего прекращения лечения (на 50%) при терапии иДПП-4 по сравнению с терапией иНГЛТ-2

 

В рамках ограничений в исследовании не удалось оценить эффекты двух классов препаратов на уровне отдельных пациентов, поскольку это возможно только при перекрестном сравненительном дизайне. Также при оценке не учитывалась этническая принадлежность пациента. Оценка алгоритма была ограничена исходами HbA1c через 6 месяцев и не учитывала долгосрочные сердечно-сосудистые исходы и изменения функции почек, для улучшения которых особенно эффективны препараты из группы иНГЛТ-2.

Таким образом, полученные данные показывают, как персонализированная медицина может помочь улучшить выбор дополнительных методов лечения СД 2 типа и оптимальной терапии, исходя из индивидуальных клинических характеристик отдельно взятого пациента. Исследователи продолжают разработку модели по другим классам широко используемых препаратов при СД 2 типа.

 

Источники:
∙ Medscape
Полный текст статьи

 

Программы по теме