Значительная часть людей использует косметические продукты, которые содержат биотин в количестве, достаточном для искажения лабораторных анализов, в том числе показателей функции щитовидной железы. Доза биотина, содержащаяся в витаминных добавках, как правило составляет около 50 мкг, что приближено к суточной потребности человеческого организма и обычно не влияет на лабораторные результаты. Проблема в большей степени связана с гораздо более высокими дозами, используемыми в косметических продуктах. Типичная «таблетка красоты» содержит от 5 до 10 мг —  такое количество ведет к искажению лабораторных анализов. В 2017 г., а затем повторно в 2019 г. управление по контролю за продуктами и лекарствами в США выпустило предупреждение о вмешательстве биотина, вызывающем ложно низкие показатели тропонина, что ведет к поздней диагностике инфаркта миокарда. Вмешательство биотина также проявляется в виде ложного повышения уровня трийодтиронина, тироксина, и занижению тиреотропного гормона, имитируя результаты, наблюдаемые при болезни Грейвса.
 

Во время Ежегодного собрания Американской ассоциации клинической эндокринологии (AACE) 2022 было представлено новое исследование, проведенное в клинике семейной медицины штата Мичиган и являющееся вторым исследованием распространённости биодобавок на основе биотина. В период с марта 2021 г. по январь 2022 г. было опрошено 264 пациентов, из них 66,3% женщин. Из 249 участников с полными данными опроса 51 пациент (20,4%) сообщили о приеме биотин-содержащих продуктов, среди них 87% женщин. Из 54 пациентов (21,7%), которые сообщили о приеме биотина, 17 (31,5%) пациентов — 6,8% от общего числа участников — сообщили о приеме суточных доз более 5 мг, что сопоставимо с результатами предыдущего исследования, проведенного в клинике Мэйо в 2018 г.

 

По результатам обсуждения была сформулирована основная мысль: если по результатам лабораторных исследований у пациента, не предъявляющего жалоб, обнаружен тиреотоксикоз, необходимо уточнить не использовал ли он добавки для кожи, ногтей, волос, содержащие биотин. В случае положительного ответа, необходимо попросить пациента воздержаться от приема добавки в течение 1 недели, а затем пересдать анализы. Вероятно, они нормализуются.

В дополнение к этому будет не лишним знать, какие лабораторные анализы могут быть подвержены воздействию влиянию приема биотина. Ложные результаты могут привести к выбору неправильной тактики лечения, с сопутствующими расходами и побочными эффектами.

 

Источники:
∙ Medscape