За последние годы диагностические возможности значительно расширились, что привело к увеличению числа диагнозов рака щитовидной железы (РЩЖ). Современные диагностические методы позволяют выявлять такие формы РЩЖ, которые ранее не выявлялись и которые обычно не причиняют вреда в течение всей жизни человека. Последствия гипердиагностики включают неоправданные вмешательства, необходимость пожизненного наблюдения, потенциальные побочные эффекты, которые могут отрицательно повлиять на качество жизни.

В рамках своего исследования, опубликованного в журнале Lancet авторы оценили заболеваемость РЩЖ в 49 странах и территориях и смертность в 27 странах. Они обнаружили, что заболеваемость РЩЖ у детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет быстро увеличивалась в период с 1998 по 2002 гг., а затем с 2008 по 2012 гг. почти во всех странах. Показатели заболеваемости по конкретной стране сильно коррелировали с показателями среди взрослых (r> 0,8). При этом смертность от РЩЖ оставалась низкой, несмотря на увеличение заболеваемости.

 

Из 8049 выявленных случаев РЩЖ 6935 (86,2%) были папиллярными аденокарциномами, 682 (8,5%) — фолликулярными карциномами и 307 (3,8%) — медуллярным раком. Шестьдесят четыре опухоли (0,8%) относились к неустановленному подтипу. Сильная корреляция между детьми и взрослыми в сроках увеличения заболеваемости была особенно заметна в странах, где гипердиагностика играет важную роль в росте заболеваемости РЩЖ, что в свою очередь связано с быстрым развитием неинвазивной диагностической визуализации. Этими странами являются Южная Корея, США, Италия, Франция и Австралия, где от 60% до 90% диагнозов РЩЖ связаны с гипердиагностикой. В целом, заболеваемость РЩЖ среди детей младше 10 лет составляла менее 1,5 на один миллион людей в год. Уровень смертности от РЩЖ среди лиц моложе 20 лет в каждой стране был менее 0,1 на 10 миллионов людей в год, что соответствует менее 10 смертей в год во всех включенных странах в совокупности. Эпидемиологическая картина, наблюдаемая у детей и подростков, отражала взрослую.

Результаты предполагают, что рекомендации по ограничению скрининга РЩЖ среди взрослого населения без наличия каких-либо симптомов со стороны органов шеи, без факторов риска, должны быть расширены в аналогичных группах детей и подростков.

 

Источники:
Medscape
Lancet

 

Программы по теме