Большинство пожилых людей с первичным гиперпаратиреозом (ПГПТ) не получают хирургического лечения вследствие возраста, коморбидности и старческой астении.

Чтобы понять, какие факторы влияют на выбор тактики лечения у таких пациентов, в США провели ретроспективное когортное исследование, в популяцию которой входили участники государственной программы бесплатной медицинской помощи престарелым (Medicare) в период с 2006 по 2016 гг. Когорта включала 210 206 пациентов, которым был установлен диагноз ПГПТ в период проведения исследования (средний возраст 75,4 ± 6,8 лет; 78,8% женщины). Первичный интересующий результат — паратиреоидэктомия в течение 1 года после постановки диагноза. Всего было прооперировано 63 136 (30%) пациентов в течение 1 года после постановки диагноза, при этом показания к хирургическому лечению были у 131 723 пациентов, их которых прооперированы 38 983 (29,6%). Эти пациенты были моложе (средний возраст 73,5 ± 5,7 года против 76,0 ±7,1 лет) и имели меньшее количество сопутствующих заболеваний (54,6% против 44,1%).
 

Результаты многофакторного анализа показали, что различия в частоте паратиреоидэктомий были более выражены по возрастным группам, статусу коморбидности и старческой астении, чем по показаниям к проведению хирургического лечения ПГПТ. Увеличение возраста достоверно приводило к уменьшению количества оперативных вмешательств у пациентов старше 76 лет по сравнению с пациентами в возрасте 66–75 лет. Те, кто проживал в наиболее неблагополучных районах и в сельской местности, чаще подвергались паратиреоидэктомии. Что касается показаний к проведению оперативного лечения, то исследователи выяснили, что наличие нефролитиаза в анамнезе увеличивало вероятность паратиреоидэктомии, 3 стадия ХБП снижала вероятность паратиреоидэктомии, а наличие остеопороза не показало никакой связи.

 

В этом когортном исследовании большинство пожилых людей с ПГПТ не получили хирургического лечения заболевания. Пожилой возраст, старческая астения и коморбидность были критериями к назначению консервативной терапии, а клинические рекомендации по лечению ПГПТ оказали минимальное влияние на решение вопроса о выборе метода лечения. Однако стоит помнить о том, что любое лечение необходимо назначать по показаниям, и пожилой возраст не всегда должен быть препятствием к операции.

 

Источники:
∙ EndocrinologyAdvisor
JAMA Surgery