Американская Гастроэнтерологическая Ассоциация (AGA) представила новое клиническое руководство по ведению пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) и неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ), опубликованное в журнале Gastroenterology. Рекомендации предназначены для широкого круга специалистов: терапевтов, гастроэнтерологов, гепатологов и эндокринологов.
 

Авторы руководства рекомендуют четырехэтапный процесс скрининга НАЖБП/НАСГ:
 
1. Оценка факторов риска, ассоциированных с клинически значимым фиброзом (стадия F2 или выше)
2. Сбор анамнеза и проведение соответствующих лабораторных исследований
3. Неинвазивная диагностика фиброза печени
4. Измерение жесткости печени

 

К наибольшему риску развития клинически значимого фиброза относятся пациенты с двумя и более метаболическими факторами риска, сахарным диабетом 2 типа и случайно выявленным стеатозом и/или повышенным уровнем аминотрансфераз.

При наличии соответствующих факторов риска рекомендуется уточнить анамнез пациента на предмет чрезмерного употребления алкоголя, выполнить клинический анализ крови, лабораторные тесты для оценки функции печени и скрининг других заболеваний печени и желчевыводящих путей (в частности хронического гепатита С и объемных образований печени).

Первым шагом в стратификации риска фиброза печени является неинвазивное тестирование, при этом авторы отдают предпочтение шкале Fibrosis-4 (FIB-4), поскольку она продемонстрировала лучшую диагностическую точность в отношении прогрессирующего фиброза по сравнению с другими неинвазивными маркерами фиброза у пациентов с НАЖБП.

Вторым этапом является оценка жесткости печени с использованием аппарата “FibroScan” (транзиентная эластография с контролируемой вибрацией) или более новых методов, таких как двумерная или точечная эластография сдвиговой волны.

 
Пациенты с НАЖБП с низким риском прогрессирования фиброза (FIB-4 менее 1,3 или жесткость печени (LSM) менее 8 кПа или F0-F1 по результатам биопсии печени) могут наблюдаться у одного специалиста, тогда как пациенты с неопределенным (FIB-4 равный 1,3-2,67 и/или LSM 8-12 кПа при отсутствии данных биопсии) и высоким риском (FIB-4 более 2,67 или LSM более 12 кПа или F2-F4) требуют мультидисциплинарного подхода под руководством гепатолога.

 

Всем пациентам рекомендуется модификация образа жизни, снижение веса и риска сердечно-сосудистых заболеваний. В группе пациентов с неопределенным и высоким риском рекомендуется фармакотерапия НАСГ, а при наличии сахарного диабета 2 типа – предпочтение препаратам с доказанной эффективностью при НАСГ, такие как пиоглитазон и агонисты рецепторов глюкаконоподобного пептида-1, среди которых наибольшую эффективность продемонстрировал семаглутид.

Настоящие рекомендации, составленные междисциплинарной группой экспертов, объединяют имеющуюся доказательную базу по данной нозологии в наглядной форме, удобной для широкого круга клиницистов, включая специалистов первичного звена.

 

Схематическое изображение алгоритма:
 

 

Источники:
∙ Medscape
∙ Полный текст статьи (Gastroenterology)