Мы ранее писали о том, что в июне 2021 г. в стандарты медицинской помощи при сахарном диабете Американской Диабетической Ассоциации (ADA) был внесен ряд обновлений, в том числе добавлена информация о препарате теплизумаб – моноклональном гуманизированном антителе к CD3 рецепторам Т-лимфоцитов – который продемонстрировал эффективность в отсрочке наступления сахарного диабета 1 типа (СД1) у лиц с высоким риском его развития.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило моноклональное антитело к CD3 теплизумаб-mzwv для отсрочки начала клинического СД1 у лиц в возрасте 8 лет и старше с высоким риском его развития. Курс лечения представляет собой внутривенные капельные введения один раз в сутки в течение 14 дней подряд.

Непосредственным показанием является «отсрочка начала СД1 третьей стадии у взрослых и детей в возрасте 8 лет и старше, у которых в настоящее время есть СД1 второй стадии». В классификации СД1, принятой в 2015 году, первая стадия определяется как наличие бета-клеточного аутоиммунитета с двумя или более островковыми аутоантителами и нормогликемией, вторая стадия — это бета-клеточный аутоиммунитет с бессимптомной дисгликемией, а третья стадия — это начало симптоматического СД1. Таким образом, теплизумаб стал первым болезнь-модифицирующим препаратом, направленным на предотвращение прогрессирования СД1.

В 2019 г. в The New England Journal of Medicine были опубликованы результаты фазы 2 рандомизированного плацебо-контролируемого исследования с участием 76 взрослых и детей в возрасте 8 лет и старше, в котором однократный 14-дневный курс внутривенных инфузий теплизумаба привел к значимой отсрочке диагноза СД1 (отношение рисков 0,41, 95%ДИ 0,22-0,78, р = 0,006; медиана отсрочки 2 года).
 

В марте 2021 г. в журнале Science Translational Medicine были опубликованы результаты продолженного наблюдения (медиана 923 дня). Медиана времени от рандомизации до постановки диагноза СД1 третьей стадии составило 59,6 месяцев для пациентов, получавших теплизумаб, и 27,1 месяц для группы плацебо, что представляет собой статистически значимую задержку прогрессирования СД1. В группе теплизумаба у 50% пациентов не было прогрессии до СД1 третьей стадии за период наблюдения по сравнению с лишь 22% пациентов, получавших плацебо (отношение рисков 0,457, р = 0,01). Кроме того, в группе теплизумаба средняя площадь С-пептида под кривой была больше по сравнению с плацебо (1,94 против 1,72 пмоль/мл; р = 0,006), что отражало улучшение функции бета-клеток.

 

Наиболее распространенными побочными эффектами теплизумаба стали лимфопения, сыпь и головная боль. Меры предосторожности в инструкции включают мониторинг синдрома высвобождения цитокинов, риск тяжелых инфекций и реакций гиперчувствительности, а также необходимость ограничения вакцинации живыми, инактивированными и мРНК-вакцинами (все необходимые вакцины должны быть введены до начала лечения теплизумабом).

Одобрение первого в своем классе лекарственного средства, обладающего болезнь-модифицирующими свойствами в отношении СД1, добавляет важный новый вариант лечения для пациентов высокого риска и, вероятно, послужит стимулом дискуссии по поводу необходимости всеобщего скрининга аутоантител.

 

Источники:
Medscape
FDA news release
Результаты исследования (The New England Journal of Medicine, 2019 г.)
Результаты исследования (Science Translational Medicine, 2021 г.)

 

Программы по теме