Приводим последние актуальные обновления по процедуре первичной специализированной аккредитации (ПСА), которые вступят в силу с 1 июня 2022 года.

Тестирование:

Тестирование в рамках ПСА (в том числе по всем указанным специальностям) будет включать не 60 (как сейчас), а 80 тестов. Время на выполнение не изменится (60 минут).

Практико-ориентированный этап (практические задания и ситуационные задачи):

Изменятся критерии оценивания практических заданий (для сдачи этапа необходимо набрать не менее 70% по каждому практическому заданию, ранее выставлялась суммарная оценка за все задания этапа).

По специальности «Эндокринология» вступают в силу следующие обновления паспортов станций:

  • «Экстренная медицинская помощь» заменяется на станцию «Экстренная помощь при острых эндокринных состояниях»
  • «Обследование пациента с подозрением на остеопороз» — добавлен новый сценарий, обновлены критерии интерпретации алгоритма FRAX в связи с выходом новых клинических рекомендаций по остеопорозу
  • «Обучение самоконтролю гликемии и технике выполнения подкожных инъекций» — произведена техническая коррекция
  • Обновлен чек-лист станции «Сбор жалоб и анамнеза»

С актуальными паспортами станций можно ознакомиться на сайте Методического центра аккредитации специалистов

По специальности «Детская эндокринология» вступают в силу следующие обновления паспортов станций:

  • «Экстренная медицинская помощь ребенку от 1 года до 8 лет» — добавлены 3 сценария
  • Вводится новая станция «Постановка инсулиновой помпы», однако суммарное количество практических заданий для аккредитуемого в рамках этапа остается прежним. Выбор станций для этапа будет осуществляться в день проведения ПСА аккредитационной подкомиссией
  • Обновлен чек-лист станции «Сбор жалоб и анамнеза»

С актуальными паспортами станций можно ознакомиться на сайте Методического центра аккредитации специалистов

 

Напоминаем, что в соответствии с приказом Минздрава России от 23 декабря 2021 г. № 1179н до 1 июля 2022 года допуск к работе может осуществляться без прохождения аккредитации специалиста.

Кроме того, с 2022 года для дальнейшей работы Вам не требуется получение свидетельства об аккредитации специалиста, выписки из ЕГИСЗ или выписки из протокола заседания центральной аккредитационной комиссии. Сведения о Вашем прохождении периодической аккредитации вносятся в федеральный регистр медицинских работников ЕГИСЗ, доступ в который есть у Вашего работодателя.