Приливы бывают у трех из четырех женщин в менопаузе и могут длиться от 7 до 10 лет. Для большинства женщин в возрасте до 60 лет, которые находятся не более 10 лет в менопаузе, гормональная терапия в настоящее время остается наиболее эффективным вариантом лечения. Однако данные методы лечения вазоматорных симптомов климактерического синдрома не всегда подходят всем женщинам, ввиду противопоказаний к назначению гормональной терапии, таких как: рак молочной железы, высокий риск развития рака эндометрия, наличие венозных тромбоэмболических событий и др.

В настоящее время рассматриваются несколько препаратов для лечения вазоматорных симптомов, которые либо не зарегистрированы для терапии данной патологии, либо проходят клинические испытания.

Одним из них является оксибутинин  антимускариновый, антихолинергический препарат, который в настоящее время используется для лечения гиперактивного мочевого пузыря.

 
В исследовании 2016 года 73% женщин, принимавших 15 мг оксибутинина с пролонгированным высвобождением один раз в день, оценили улучшение симптомов по сравнению с 26% женщин, принимавших плацебо. Дальнейшие исследования подтвердили эффективность оксибутинина в лечении приливов. У женщин уменьшились частота и тяжесть приливов и улучшился сон.

 

Единственным зарегистрированным побочным эффектом, который чаще возникал при приеме оксибутинина, была сухость во рту, но существенных различий в причинах прекращения лечения между группами лечения и плацебо не было. Однако некоторые исследования показали повышенный риск деменции из-за длительного приема оксибутинина.

Еще одним перспективным препаратом является новый селективно-действующий эстроген под названием эстетрол (Е4). Он имеет длительный период полувыведения, составляющий 28-32 ч, и его механизм действия может придавать ему другой профиль безопасности, чем у эстрадиола. Е4 был недавно одобрен в качестве орального контрацептива, а сейчас проходит испытания для назначения в качестве менопаузальной гормональной терапии.


Предварительные данные свидетельствуют о том, что разница в процентном изменении еженедельной частоты приливов была значимой при приеме 15 мг E4 по сравнению с плацебо как на 4 неделе (-66% против -49%, р = 0,032), так и на 12 неделе (-82% против -65%, р = 0,022). Уменьшение тяжести приливов было значительно более выражено для 15 мг E4, чем для плацебо, как на 4 неделе (-0,59 против -0,33, р = 0,049), так и на 12 неделе (-1,04 против -0,66, р = 0,049). У женщин без гистерэктомии толщина эндометрия увеличивалась с 2 до 6 мм во время лечения и нормализовалась после лечения прогестинами по завершении исследования. Гиперплазии эндометрия не наблюдалось. Продолжается фаза 3 исследования эстетрола у женщин в менопаузе.

 

Другой группой потенциальных препаратов, изучаемых при приливах, являются антагонисты NK3, ввиду того, что кисспептин, нейрокинин B и динорфина (KNDy) могут играть важную роль в этиологии вазомоторных симптомов. Фезолинетант прошел 2 стадии испытаний и показал значительное уменьшение симптомов по сравнению с плацебо. Наиболее частым побочным эффектом в испытании фазы 2а были желудочно-кишечные эффекты, но ни один из участников не прекратил прием препарата из-за них, и не было повышенных показателей печеночных показателей.


Далее проведено более крупное 12-недельное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование фазы 2b: 352 пациентки были распределены по нескольким группам в зависимости от режима получаемой терапии: по 15, 30, 60, 90 мг два раза в день, 30, 60, 120 мг 1 раз в день или плацебо. Степень оценки подавления вазомоторной симптоматики (жар, приливы) оценивались пациентками при помощи различных апробированных опросников и Климактерической шкалы Грина. Фезолинетант снижал частоту умеренных/тяжелых вазомоторных симптомов на -1,9 до -3,5 на 4-й неделе и с -1,8 до -2,6 на 12-й неделе (р<0,05 по сравнению с плацебо). Ответ (уменьшение на 50%) по сравнению с плацебо был достигнут у 81,4-94,7 % по сравнению с 58,5% участниками в конце лечения (для всех доз р < 0,05). Наиболее частыми нежелательными явлениями, связанными с лечением, были тошнота, диарея, утомляемость, инфекция мочевыводящих путей, синусит, инфекция верхних дыхательных путей, головная боль и кашель. Пять женщин прекратили прием препарата из-за повышенного уровня ферментов печени.

 

По мнению членов Северо-Американского общества по менопаузе, фезолинетант относится к наиболее ожидаемому и перспективному негормональному препарату по лечению пациенток с климактерическим синдромом. В настоящее время идет 3 фаза клинических испытаний фезолинетанта.

 

Источники:
∙ Medscape
Cancer Spectrum Оксибутинин
Menopause Эстетрол
Menopause Фезолинетант
∙ Clinicaltrials.gov Эстетрол: фаза 3
∙ Clinicaltrials.gov Фезолинетант: фаза 3b