Кокрейн – международное сообщество, проводящее наиболее качественные систематические обзоры в области медицины. Систематические обзоры позволяют суммировать и обобщить информацию по различным клиническим исследованиям и медицинской литературе для получения доказательств наивысшей степени надёжности.

Сообщество поставило перед собой цель оценить роль витамина D в лечении COVID-19. Для этого было отобрано три рандомизированных клинических исследования, два из которых включали пациентов со средним и тяжелым течением инфекции, одно – с легким. Суммарно исследования включали 356 участников, 183 получали витамин D (в двух исследованиях – фиксированные дозы, в одном достигался уровень 25-ОН витамина D выше 50 нг/мл). Оценивались следующие показатели: развитие тяжелых симптомов COVID-19, смертность от всех причин, клинический статус, качество жизни, нежелательные явления, серьезные нежелательные явления.
 

По результатам авторы пришли к выводу о том, что в настоящее время недостаточно данных для определения пользы и вреда витамина D при COVID-19. Доказательства эффективности витамина D в лечении COVID‐19 очень сомнительны. Более того, найдена лишь ограниченная информация о безопасности, и имеется обеспокоенность последовательностью измерения и регистрации этих результатов.

 

Однако систематический обзор является «живым». Это означает, что он будет актуализироваться с появлением новых данных. В настоящее время уже отобраны 21 текущее и три завершенных РКИ с неопубликованными результатами, которые будут учитываться в будущих обновлениях.

 

Систематический обзор: Vitamin D supplementation for the treatment of COVID‐19: a living systematic review