Монотерапия имеглимином - первым представителем нового класса сахароснижающих препаратов - приводит к значительному улучшению HbA1c по сравнению с плацебо, согласно результатам исследования, опубликованного в Diabetes Care.

 

В рамках третьей фазы рандомизированного двойного слепого многоцентрового исследования TIMES 1 французские исследователи стремились определить безопасность, эффективность и переносимость монотерапии имеглимином 1000 мг два раза в день по сравнению с плацебо у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и недостаточным контролем заболевания на фоне модификации образа жизни.

В исследовании принимали участие взрослые пациенты (n = 213) с длительностью заболевания не менее 20 лет, которым даны рекомендации по модификации образа жизни (диета и упражнения), не получающие (71,8%) или получающие один пероральный сахароснижающий препарат в течение не менее 12 недель до скрининга, а также с HbA1c в диапазоне 7-10%. Участники были случайным образом распределены 1:1 либо в группу лечения (пероральный имеглимин 1000 мг два раза в день), либо в группу плацебо. Исходные характеристики были сходными между группами с точки зрения среднего возраста (62 года; 46,9% ≥65 лет), HbA1c, продолжительности диабета, индекса массы тела (ИМТ) и расчетной скорости клубочковой фильтрации (среднее значение 71 мл/мин/1,73 м2).
 

К 24 неделе HbA1c значимо снизился на 0,72% в группе имеглимина по сравнению с незначительным увеличением на 0,15% в группе плацебо, а уровень HbA1c <7% был достигнут значительно большим количеством пациентов в группе имеглимина (35,8% против 7,5%). Относительное снижение уровня HbA1c на ≥7% от исходного уровня также было достигнуто у значительно большего числа участников, принимавших имеглимин (57,5% против 11,3%).

 

Большинство побочных эффектов были легкой степени, а их количество не различалось значимо между группами. Ни в одной из групп не сообщалось о смертельных исходах. У пяти пациентов возникли серьезные нежелательные явления, однако, ни одно из них не было связано с лечением, по мнению исследователей. Общий холестерин и липопротеины низкой плотности увеличились на 3,3% и 7,2% в группе имеглимина, но никаких других клинически значимых изменений не было обнаружено при обследовании.

Имеглимин - первый в своем классе исследуемый пероральный сахароснижающий препарат для лечения сахарного диабета 2 типа. Его механизм действия отличается от всех других классов сахароснижающих препаратов и направлен на улучшение функции митохондрий. Имеглимин модулирует активность комплекса митохондриальной дыхательной цепи, снижая при этом продукцию активных форм кислорода. Было показано, что имеглимин усиливает стимулируемую глюкозой секрецию инсулина, улучшая чувствительность β-клеток к глюкозе у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и чувствительность к инсулину на животной модели диабета. Эти эффекты позволяют нормализовать толерантность к глюкозе. Недавно было показано, что имеглимин предотвращает гибель эндотелиальных клеток человека путем ингибирования открытия митохондриальной поры переходной проницаемости - известной причины клеточной гибели - без подавления митохондриального дыхания. Это открытие предполагает наличие протективного потенциала у препарата в отношении органов-мишеней (например, почек или сердца).

 

Источники:
∙ EndocrinologyAdvisor
∙ Полный текст статьи (Diabetes Care)

 

Программы по теме

Ведение школы для больных сахарным диабетом (дети и подростки)

Ближайшая очная дата:
1 апреля 2024
Стоимость: 25000 Р
72 часа

Профессиональная переподготовка по специальности "Эндокринология" (1080 часов)

Ближайшая очная дата:
6 мая 2024
Стоимость: 280000 Р
1080 часов

Основы детской эндокринологии

Стоимость: 11000 Р / 4400 Р
36 часов