Согласно результатам пилотного исследования, опубликованного в журнале Menopause, у женщин в постменопаузе при получении гормональной терапии может наблюдаться значимое уменьшение никтурии и улучшение сна.

245 пациенток, включенных в исследование, были отнесены к одной из четырех групп лечения: комбинация эстрогена и прогестерона, только эстроген (для пациентов с предшествующей гистерэктомией), тканеспецифический эстрогеновый комплекс или без лечения.


Исходно никтурия наблюдалась у 26,1% пациентов (64/245). После 6 месяцев гормональной терапии количество пациентов с минимум двухкратным ночным мочеиспусканием снизилось с 27,7% до 16,6%, при этом значимое уменьшение частоты ночных мочеиспусканий отмечалось у получавших комбинацию эстрогена с прогестероном и тканеспецифический эстрогеновый комплекс. Об одном ночном мочеиспускании или их отсутствии сообщили 51,2% женщин по сравнению с 45,1% женщин до лечения, а об отсутствии ночных мочеиспусканий после лечения - 32,4% пациентов по сравнению с 27,2% исходно. Однако, 67,7% женщин не отметили изменений в своем состоянии.

 

Авторы исследования считают, что наблюдаемый эффект можно в первую очередь объяснить улучшением качества сна, однако уменьшение позывов к мочеиспусканию также может быть связано с улучшением функции мочевого пузыря. Авторы рекомендуют включать в будущие исследования менопаузальной гормональной терапии информацию об изменении почечной функции.

 

Источники:
∙ EndocrinologyAdvisor
∙ Полный текст статьи (Menopause: The Journal of The North American Menopause Society)