В соответствии с результатами исследования, опубликованного в журнале Rheumatology, проведенного для оценки распространенности нарушений углеводного обмена и выяснения их факторов риска у пациентов, длительно принимающих ГКС, скрининг нарушений углеводного обмена у таких пациентов следует проводить с помощью орального глюкозо-толерантного теста (ОГТТ).
 

В исследование было включено 150 взрослых пациентов с системными заболеваниями соединительной ткани без ранее выявленных нарушений углеводного обмена, которые принимали ГКС в дозе эквивалентной ≤10 мг преднизолона в сутки на протяжении более 3 месяцев. Всем пациентам был проведен ОГТТ. У 48 (32%) пациентов были выявлены нарушения углеводного обмена, у 5 из которых - сахарный диабет. При этом у 20% от всех участников исследования нарушение углеводного обмена диагностировано только в ходе ОГТТ, то есть при нормальной гликемии натощак.

 

Пациенты с и без нарушений углеводного обмена были сравнимы по дозе ГКС и продолжительности их приема, однако пациенты с нарушениями углеводного обмена были старше и имели больший процент туловищного жира.

По результатам авторы делают вывод о высокой распространенности нарушений углеводного обмена у пациентов, длительно принимающих ГКС в относительно небольших дозировках, приводят факторы риска этих состояний и рекомендуют чаще использовать ОГТТ в качестве скрининга.

 

Оригинальная новость: Oral Glucose Tolerance Test Recommended With Low-Dose Glucocorticoids

Исследование: High prevalence of steroid-induced glucose intolerance with normal fasting glycaemia during low-dose glucocorticoid therapy: an oral glucose tolerance test screening study