Гипонатриемия, под которой понимается снижение уровня натрия крови ниже 135 ммоль/л, является распространенным электролитным нарушением. Ее причиной могут быть множество заболеваний и состояний – прием многих лекарственных препаратов, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность, сердечная недостаточность и другие. Отдельной ситуацией является так называемый синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (СНСАДГ), при котором нарушение регуляции АДГ приводит к уменьшению количества мочи и задержке воды в почках с последующей гипотонической гипонатриемией. В соответствии с клиническими рекомендациями Европейского общества эндокринологов от 2014 г. под СНСАДГ понимается гипонатриемия, сопровождающаяся снижением осмоляльности плазмы ниже 275 мОсм/кг, осмоляльностью мочи выше 100 мОсм/кг, клинической эуволемией, концентрацией натрия в моче выше 30 ммоль/л вне нарушения функции надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, почек, а также приема диуретиков. Существует множество причин СНСАДГ – заболевания центральной нервной системы и легких, опухолевые заболевания и прием некоторых лекарственных средств, но зачастую болезнь носит идиопатический характер.

Основой терапии хронической гипонатриемии является ликвидация ее первопричины заболевания и симптоматическое лечение, однако нормализовать уровень натрия удается далеко не всегда. Антагонисты рецепторов вазопрессина (ваптаны) и препараты мочевины эффективны, но имеют свои недостатки и недоступны в Российской Федерации.

В 2020 г. было опубликовано первое крупное исследование, посвященное краткосрочному использованию ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (иНГЛТ-2), а именно эмпаглифлозина, у госпитализированных пациентов с хронической гипонатриемией, вызванной СНСАДГ. Тогда у пациентов, получавших иНГЛТ-2, наблюдалось значимо большее увеличение концентрации натрия в крови, чем у получавших плацебо, без серьезных нежелательных явлений.

Новые данные от тех же исследователей (неопубликованные на момент написания новости) были представлены на ежегодном конгрессе Эндокринологического общества ENDO 2022. В ходе 4-недельного наблюдения у 14 пациентов с хронической гипонатриемией эмпаглифлозин повысил уровень натрия в сыворотке крови и улучшил нейрокогнитивные функции.
 

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 14 больных с СНСАДГ. Пациенты были распределены на 2 группы для получения эмпаглифлозина 25 мг/сут и плацебо. Средний возраст участников (7 мужчин и 7 женщин) составил 71,5 года, длительность заболевания – 45,5 месяцев. Уровень натрия в сыворотке крови оставался стабильным при приеме плацебо и повысился со 130 до 134 ммоль/л на фоне приема эмпаглифлозина (P = 0.004). Прирост произошел в течение первой недели лечения, в дальнейшем уровень натрия в плазме оставался неизменным.

 

Для оценки нейрокогнитивных расстройств был использован Монреальский когнитивный опросник. Исходный уровень патологической оценки у пациентов составил 22,7 балла, при норме более 26. По окончании лечения пациенты, получавшие эмпаглифлозин, повысили показатели на 1,16 балла в сравнении с группой плацебо (P = 0.042), при этом особый эффект отмечен в исполнительной функции. Не было выявлено различий в качестве жизни, походке и мышечной силе. Авторы сообщили, что для нормализации данных показателей после достижения нормального уровня натрия может потребоваться больше времени. Не было отмечено также каких-либо серьезных нежелательных явлений и различий между группами лечения в отношении жажды, головокружения, головной боли или тошноты. Не было эпизодов гипогликемии, гипотонии, острого почечного повреждения или мочеполовой инфекции.

Таким образом иНГЛТ-2 являются перспективной терапевтической опцией и данной когорты пациентов. В настоящее время авторы проводят более крупное многоцентровое исследование под названием EMPOWER (Empagliflozin in Patients With Euvolemic and Hypervolemic Hyponatremia). Его результаты ожидаются в начале 2023 года.

 

Источники:
Оригинальная новость Medscape
A Randomized Trial of Empagliflozin to Increase Plasma Sodium Levels in Patients with the Syndrome of Inappropriate Antidiuresis
Effects of the SGLT2 Inhibitor Empagliflozin in Patients With Euvolemic and Hypervolemic Hyponatremia (EMPOWER)
Clinical practice guideline on diagnosis and treatment of hyponatraemia

 

Программы по теме