Новое исследование, данные которого были опубликованы 15 декабря в журнале «Journal of the American Medical Association», показывает, что хирургическое вмешательство и инъекционные препараты одинаково эффективны при лечении кровоизлияний в стекловидное тело при пролиферативной диабетической ретинопатии.

Рандомизированное клиническое исследование проводилось в 39 центрах США и Канады с участием 205 взрослых пациентов с потерей зрения из-за кровоизлияния в стекловидное тело в результате пролиферативной диабетической ретинопатии, с ноября 2016 г. по декабрь 2017 г. Целью являлось: сравнить начальное лечение афлиберцептом (Эйлеа) с витрэктомией с панретинальной фотокоагуляцией при данном состоянии. Последний визит для оценки результатов лечения был завершен в январе 2020 г. Метод лечения был случайно распределен (по 1 глазу на участника): 100 пациентов для афлиберцепта и 105 пациентов для проведения витрэктомии с панретинальной фотокоагуляцией.


Через четыре недели острота зрения в группе с хирургическим вмешательством была значительно выше, чем у пациентов, получавших инъекции анти-VEGF препарата. Но через 24 недели острота зрения в обеих группах была одинаковой. По прошествии двух лет в обеих группах наблюдались схожие уровни остроты зрения.
 


Примерно 1 из 3 пациентов в каждой группе в конечном итоге получил оба типа лечения (обе группы могли получить афлиберцепт или хирургическое лечение во время наблюдения в соответствии с критериями протокола). За 2 года 33 глаза (33%), которым был назначен афлиберцепт, подверглись витрэктомии, а 34 глаза (32%), которым была назначена витрэктомия, получили в последующем афлиберцепт.

Среди пациентов не было выявлено статистически значимой разницы при оценке остроты зрения в течение 24 недель после лечения афлиберцептом по сравнению с витрэктомией с панретинальной фотокоагуляцией. Однако, учитывая диапазон доверительного интервала 95%, исследование могло быть недостаточно мощным для выявления клинически важного преимущества в пользу витрэктомии с панретинальной фотокоагуляцией.

Это клиническое испытание дало возможность сравнить два широко используемых метода лечения кровоизлияний в стекловидное тело в результате пролиферативной диабетической ретинопатии. Обе стратегии являются отличным методом лечения для пациентов, страдающих потерей зрения из-за кровотечения.

 

Источники:
∙ HealthDay
National Eye Institute
∙ Antoszyk AN, Glassman AR, Beaulieu WT, et al. Effect of Intravitreous Aflibercept vs Vitrectomy With Panretinal Photocoagulation on Visual Acuity in Patients With Vitreous Hemorrhage From Proliferative Diabetic Retinopathy: A Randomized Clinical Trial. JAMA. 2020;324(23):2383-2395

 

Программы по теме

Терапевтическое обучение сахарному диабету

Ближайшая очная дата:
4 апреля 2024
Стоимость: 20000 Р
36 часов

Современные методы лечения трофических язв у больных сахарным диабетом

Ближайшая очная дата:
8 апреля 2024
Стоимость: 59000 Р
36 часов