Новые результаты исследования CARDIA (Coronary Artery Risk Development in Young Adults), опубликованные в журнале Circulation, говорят о том, что у женщин с гестационным диабетом (ГД) в анамнезе вероятность развития атеросклероза коронарных артерий в более позднем возрасте на 40% выше, чем у женщин без ГД. К тому же, достижение нормальных уровней глюкозы крови спустя много лет после беременности не снижает риск развития атеросклеротического поражения коронарных артерий.
 

В предыдущих исследованиях сообщалось о более высоком риске развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с ГД в анамнезе, у которых в последующем развился сахарный диабет (СД) 2 типа. Однако не было известно сохраняется ли этот риск у пациентов с ГД с нормальными уровнями глюкозы крови после беременности.

В исследовании CARDIA были проанализированы данные 1133 женщин в возрасте 18–30 лет, которые не имели нарушений углеводного обмена в начале наблюдения (1985–1986 гг.) и родили хотя бы один в раз в течение исследования. Им проводился оральный глюкозотолерантный тест в начале и до 5 раз в течение всего периода наблюдения. Наряду с этим оценивалось течение ГД; поражение коронарных артерий оценивалось путем проведения компьютерной томографии без контрастного усиления, полученной в результате 1 или нескольких обследований через 15, 20 и 25 гг. после начала наблюдения.

Из родивших женщин у 139 (12%) развился ГД. Их средний возраст по окончанию наблюдения составил 47,6 лет; 25% пациентов с ГД (n=34) имели атеросклеротические изменения в коронарных артериях, по сравнению с 15% (149 из 994) в группе без ГД. Такой же относительный риск развития поражения коронарных артерий был обнаружен у женщин с ГД, у которых в последующем развился преддиабет или СД 2 типа.

В группе с ГД скорректированное отношение рисков (ОР) развития поражений коронарных артерий, при нормогликемии по данным наблюдения после беременности, составило 2,3 (95% доверительный интервал, 1,34–4,09). Исследователи также рассчитали риски развития поражений коронарных артерий с преддиабетом и СД 2 типа у женщин без ГД в анамнезе: 1,5 (95% ДИ, 1,06–2,24) и 2,2 (95% ДИ, 1,3–3,62), и с ГД в анамнезе: 2,1 (95% ДИ, 1,09–4,17) и 2,02 (95% ДИ, 0,98–4,19), соответственно, (р = 0,003).
Это означает, что риск сердечно-сосудистых заболеваний может быть значительно выше у женщин с ГД в анамнезе и может не уменьшиться, даже если их уровень глюкозы крови будет оставаться нормальным в течение многих лет.

Клинический вывод заключается в том, что женщинам с ГД в анамнезе следует проводить более частый скрининг сердечно-сосудистых заболеваний. Также исследователи выносят предположение о том, что наличие у женщин ГД в анамнезе необходимо внести в калькуляторы риска развитий ССЗ.

 

Источники:
Medscape
Circulation