Новое консенсусное заявление группы экспертов секции эндокринной хирургии Американского общества головы и шеи и Международной группы онкологии щитовидной железы, опубликованное в марте 2022 года, посвящено стратегии генетического тестирования и таргетного лечения при распространенном раке щитовидной железы (РЩЖ).

Авторы не рекомендуют проводить поиск мутаций, при нераспространненном РЩЖ, поскольку большинство видов РЩЖ имеют очень хороший прогноз и поддаются лечению. В 15% случаев дифференцированный РЩЖ (ДРЩЖ) является местнораспространенным, а 10-летняя выживаемость при ДРЩЖ, резистентным к радиойодтерапии (РЙТ), составляет менее 50%. Авторы заявляют, что все пациенты с распространенным РЩЖ и большинство пациентов с ДРЩЖ, резистентным к РЙТ, должны быть направлены на генетическое тестирование. Высокопроизводительное секвенирование (NGS) может выявить генетические мутации и потенциально предоставить пациентам с распространенным РЩЖ варианты таргетного лечения, которые смогут улучшить выживаемость этих пациентов.

Авторами обобщены последние достижения в области онкологии ЩЖ, где представлены молекулярные маркеры, способствующие онкогенезу. Первоначально эти данные применялись к тонкоигольной биопсии с целью улучшения диагностики и тактики ведения пациентов. В более поздних исследованиях маркеры используются при отборе пациентов для таргетной терапии. Еще 10 лет назад РЙТ-резистентный ДРЩЖ редко поддавался терапии. Недавние исследования показали, что использование мультикиназных ингибиторов в лечении дает хороший результат ведь при данном типе РЩЖ обнаружен ряд мутаций, включая BRAF V600E, RET, PIK3CA и PTEN и слияния генов (химерные гены), включающие RET, NTRK и ALK. Усилия по персонализации лечения также включают определение микросателлитной нестабильности, мутационную нагрузку опухоли и статус PD-L1 (лиганд рецептора программируемой клеточной гибели 1) в качестве индикаторов для иммунотерапии. Открытие многих молекулярных мишеней, и тем самым новых методов лечения предоставили врачам альтернативу, помимо хирургического вмешательства, химиотерапии или лучевой терапии, имеющих низкую эффективность в отношении распространенного РЩЖ.

В качестве примера можно привести анапластический рак, который, как и ДРЩЖ, резистентный к РЙТ, до недавнего времени имел не слишком много вариантов лечения. Однако в настоящее время данной когорте пациентов проводится генетическое исследование, при обнаружении мутации BRAF выбор тактики лечения осуществляется в пользу комбинированной терапии, которая действительно улучшает выживаемость пациентов. Также ведутся исследования комбинированной таргетной терапии у пациентов с анапластическим РЩЖ без мутации BRAFV600E, показывающие высокую частоту ответа на терапию, включая длительную ремиссию.

 

Источники:
∙ Medscape
∙ Head & Neck