FDA впервые одобрило новый эстроген более чем за 50 лет. Новый комбинированный пероральный контрацептивный препарат зарегистрирован под названием Nextstellis и содержит 3 мг дроспиренона и 14,2 мг эстетрола (E4).

Е4 — это естественный эстроген, который впервые был обнаружен при анализе мочи беременной женщины; для препарата Е4 будет производиться из растительного сырья. E4 действует иначе, чем другие эстрогены, и является первым эстрогеном, который был описан как естественный эстроген с селективным действием в тканях. В пару к E4, который имеет длительный период полураспада (24-28 часов), в препарат был включен прогестин — дроспиренон — из-за его длительного периода полувыведения (примерно 30 часов) и антиандрогенных и антиминералокортикоидных свойств.

Одобрение уникальной комбинации эстетрола/дроспиренона было основано на данных двух многоцентровых открытых клинических исследований с одной группой фазы 3 с участием 3725 здоровых женщин от 16 до 50 лет, с ИМТ до 35 кг/м2: E4 Freedom США/Канада (2148 женщин, из которых 1864 начали лечение; 284 не начали использовать исследуемый препарат в связи с отказом от участия, потерей для последующего наблюдения и др.) и E4 Freedom Европа/Россия (1577 женщин, из которых 1553 начали лечение исследуемым препаратом, 24 участника не начали лечение вследствие отказа от участия, беременности, отклонении от протокола и др.). Исследователи оценивали эффективность нового противозачаточного препарата, способность должного контроля цикла, а также общую безопасность. Препарат необходимо было принимать в течение не менее 12 месяцев (13 циклов, 1 цикл = 28 дней). Контрольные визиты проводились во время циклов 2, 4, 7, 10 и после завершения приема препарата. Эффективность контрацепции измерялась количеством беременностей на 100 женщин за 12 месяцев приема препарата (индекс Перля). В Европе/России это применялось к женщинам в возрасте 18–35 лет, а в США/ Канаде — у женщин в возрасте 16–35 лет.
 

По результатам исследований индекс Перля составил 0,475 на 100 женщин, что указывает на высокую эффективность данного препарата. Также исследователи отметили, что препарат хорошо контролировал цикл, не снижал качество жизни и удовлетворительно переносился. Nextstellis продемонстрировал минимальное влияние на уровни триглицеридов, холестерина и глюкозы, а также на уровень веса.

 

Из всех женщин, участвовавших в двух клинических исследованиях 9,6% прекратили прием из-за побочных эффектов. Наиболее частой побочной реакцией, приведшей к прекращению приема препарата были кровотечения в середине цикла (2,8%). Шесть женщин (0,17%) прекратили участие в исследовании из-за нового приступа мигрени с аурой; два субъекта (0,05%) прекратили прием из-за тяжелой мигрени. В одном случае был зарегистрирован тромбоз глубоких вен. Nextstellis может быть менее эффективным у женщин с ИМТ ≥ 30 кг/м2. Курящим женщинам старше 35 лет не рекомендуется прием Nextstellis. Курение сигарет увеличивает риск серьезных сердечно-сосудистых событий в результате использования комбинированных оральных контрацептивов (КОК).

Nextstellis был разработан бельгийской биотехнологической компанией Mithra Pharmaceuticals, и препарат лицензирован для распространения в Австралии и США компанией Mayne Pharma с ожидаемым запуском в конце июня 2021 года.

 

Источники:
∙ Medscape
∙ Clinicaltrials: E4 FREEDOM США/Канада и Европа/Россия