Бисфенол А (БФA) является одним из самых легкодоступных материалов для производства поликарбоната и других видов пластика, из которых создают пищевые контейнеры, различные емкости и столовые приборы. Кроме того, он используется в эпоксидных полимерах, которыми покрывают изнутри металлические изделия и поверхности бутылок. Доказано, что небольшое количество БФА может попадать с изделия в продукты питания и напитки.
 

В основе обращения Endocrine Society лежит отчет Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) 2021 года, который свидетельствует о том, что даже минимальное количество БФА может вызывать нарушение работы иммунной и репродуктивной системы. В петиции предлагается ограничить использование бисфенола А при производстве пластика, который контактирует с продуктами питания, если это может привести к попаданию в пищу более 0,04 нг вещества на килограмм массы тела в день.  

 

"По оценкам FDA, средний американец подвергается воздействию, более чем в 5000 раз превышающему безопасный уровень БФА, установленный экспертной группой EFSA. Без сомнения, эти значения указывают на высокий риск для здоровья и подтверждают вывод о том, что использование БФА небезопасно. Учитывая масштабы избыточного воздействия, мы просим FDA об ускоренном рассмотрении вопроса", - говорится в петиции.

По словам эксперта Endocrine Society по БФА Хизер Патисаул, “даже очень низкие уровни воздействия БФА могут быть вредными и привести к проблемам с репродуктивным здоровьем, повышению риска рака молочной железы, а также к когнитивным расстройствам и отклонениям в поведении”.

Помимо Endocrine Society, которое давно предупреждает об опасности эндокринных дизрапторов, петицию также подписали Фонд защиты окружающей среды, Партнеры по предотвращению рака груди, Фонд чистой воды, а также бывший директор Национального института наук о здоровье окружающей среды и Национальной токсикологической программы.

 

Источники:
∙ Medscape