В журнале Cancer Research опубликованы результаты наблюдательного исследования, включившего 256661 женщин из Великобритании. Целью исследования являлось выявление время-зависимой ассоциации между длительным приемом оральных контрацептивов (ОК) и риском эстроген-зависимых онкологических заболеваний.

 
У женщин, когда-либо принимавших ОК, риск рака яичников и эндометрия оказался ниже на 28% и 32% соответственно в сравнении с никогда не принимавшими эти препараты; протективный эффект сохранялся значимым до 35 лет после завершения приема ОК, а его выраженность была ассоциирована с длительностью приема.

 

При ограничении времени наблюдения до достижения возраста 55 лет было отмечено увеличение риска рака молочной железы на 10%; более высокий риск (увеличение на 55%) наблюдался в первые два года после отмены ОК. Однако, данная ассоциация не сохранялась при оценке на протяжении всего периода наблюдения.

На основании полученных результатов авторы сделали вывод о том, что прием ОК может значимо снизить риск рака яичников и эндометрия, тогда как их влияние на риск возникновения рака молочной железы в течение жизни имеет ограниченный характер.

Это исследование является весомым шагом на пути к персонализированной медицине и дает возможность женщинам и клиницистам сделать более взвешенное решение касаемо приема ОК.

 

Источники:
∙ EndocrinologyAdvisor
∙ Полный текст статьи (журнал Cancer Research)