Согласно действующим в РФ клиническим рекомендациям по ведению остеопороза, пациентам без патологических переломов при достижении клинического эффекта терапии рекомендуется на 1-2 года прекратить терапию бисфосфонатами (БФ) с последующим динамическим наблюдением. Эти рекомендации обусловлены тем, что терапевтический эффект БФ сохраняется после прекращения лечения, тогда как их длительное применение связано с риском развития остеонекроза челюсти или атипичных переломов бедренной кости. В то же время, данные систематического анализа указывают на повышение частоты переломов уже через 1-2 года после отмены БФ, поэтому перерыв в лечении рассматривается с осторожностью, особенно в популяции пациентов с высоким риском переломов, у пациентов с уже имеющимися переломами в анамнезе.

В недавно опубликованном ретроспективном когортном исследовании было проведено сравнение риска переломов во время «лекарственных каникул» после длительного (≥3 лет) лечения ризедронатом в сравнении с терапией алендронатом. Учитывая, что у ризедроната более короткий период полувыведения, чем у алендроната, исследователями была выдвинута гипотеза, что период его продолженной эффективности в отношении предотвращения переломов может быть короче.
 

В исследование было включено около 50 000 лиц старше 65 лет (82% женщин), которые получали терапию алендронатом либо ризедронатом (в соотношении 1:1) непрерывно в течение не менее 3 лет и имевшие последующий 3-летний перерыв в лечении. Средний возраст начала «лекарственных каникул» составил 81 год после средней продолжительности терапии равной 5,9 лет. Частота переломов бедра была выше при приеме ризедроната, чем при приеме алендроната (12,4 и 10,6 случаев на 1000 пациенто-лет соответственно) с повышением относительного риска на 18% (ОР 1,18 [95% ДИ 1,04–1,34]) и абсолютного риска на 0,6%. Значимого повышения риска не наблюдалось при учете низкоэнергетических переломов любой локализации (ОР 1,07 [95% ДИ 1,00–1,16]) а также при более коротком перерыве в лечении (через 1 год: ОР 1,03 [95% ДИ 0,85–1,24]; через 2 года: ОР 1,14 [95% ДИ 0,96–1,32]).

 

Таким образом, «лекарственные каникулы» более 2 лет, следующие за длительным (≥3 лет) приемом ризедроната были ассоциированы с несколько большим увеличением риска перелома шейки бедра по сравнению с перерывом в приеме алендроната. «Мы подчеркиваем, что наши результаты не указывают на то, что терапия алендронатом должна быть предпочтительнее терапии ризедронатом», — отмечают исследователи, поскольку в нескольких исследованиях, выполненных в условиях реальной клинической практики, риск переломов между препаратами оказался сходным. Кроме того, ризедронат может оказаться более предпочтительным для некоторых пациентов ввиду доступности ежемесячных и еженедельных режимов приема. Полученные данные подчеркивают важность дополнительных исследований, направленных на определение оптимального режима терапии БФ.

 

Источники:
∙ Medscape
Оригинальный текст публикации (Annals of Internal Medicine)
Федеральные клинические рекомендации по остеопорозу (2021)

 

Программы по теме