Согласно результатам одноцентрового исследования, у женщин репродуктивного возраста с ремиссией после хирургического лечения болезни Иценко-Кушинга последующая беременность не оказала значимого влияния на рецидив заболевания.

Ретроспективное исследование проводилось среди 355 пациенток с подтвержденной болезнью Иценко-Кушинга, которые были госпитализированы в специализированную больницу третичного звена в Бразилии в период с 1990 по 2020 год. Критериями включения были женщины в возрасте до 45 лет с послеоперационной ремиссией и доступным акушерским анамнезом. Из 355 первоначально обследованных пациенток, 113 пациентки соответствовали этим критериям, при этом медиана возраста составила 32 года (14-45). После хирургического лечения беременность наступила у 22 женщин (19%).

Отобранные пациентки были разделены на две подгруппы в соответствии с их акушерским анамнезом: отсутствие беременности или беременность до постановки диагноза болезни Иценко-Кушинга (ОБ/БДБ) и беременность после операции по поводу болезни Иценко-Кушинга (ПО).
 

В целом, рецидив произошел у 43 из 113 пациенток (38%), медиана срока наступления рецидива составила 48 месяцев (8-240) после операции. Несмотря на несколько более высокую частоту рецидивов в подгруппе ПО, различия между подгруппами не достигли статистической значимости (11/22 (50%) против 32/91 (35%), p >0,05). Кроме того, анализ Каплана-Мейера показал, что выживаемость без рецидива болезни Иценко-Кушинга была сопоставимой и существенно не отличалась у женщин с послеоперационной беременностью и у тех, кто не забеременел.

 

Нужно отметить, что акушерский анамнез не различался у пациенток с рецидивом и ремиссией заболевания при оценке таких показателей, как количество беременностей на пациентку, прибавка массы тела за беременность, вид родоразрешения (естественное или кесарево сечение), срок родов (доношенные или преждевременные), вес и рост новорожденного. В исследовании также отмечены сопоставимые показатели осложнений со стороны матери и плода в этих двух подгруппах забеременевших женщин.

Исследование было ретроспективным и включало относительно небольшое число пациентов, что является важным ограничением, в связи с чем для подтверждения полученных данных необходимы дополнительные исследования с большим числом пациентов.

 

Источники:
∙ Medscape
Оригинальный текст публикации