Рабочая группа Американской кардиологической ассоциации (АНА) представила научное заявление, содержащее 10 научно обоснованных рекомендаций по питанию для улучшения сердечно-сосудистого здоровья. Документ опубликован в журнале Circulation.
 

Перечень рекомендаций:
 

Правило №1. Контроль баланса между потреблением и расходом калорий, для улучшения которого необходимо контролировать размер порций, а также хотя бы 150 минут в неделю уделять физическим нагрузкам умеренной интенсивности.

Правило №2. Максимальное расширение в рационе овощей (за исключением белого картофеля) и фруктов, желательно в их цельном виде, а не в форме соков, что обеспечивает поступление клетчатки и позволяет достичь лучшего насыщения.

Правило №3. Предпочтение цельнозерновых продуктов продуктам из очищенного зерна.

Правило №4. Выбор здоровых источников белка, в первую очередь растительных продуктов, рыбы и морепродуктов, молочных продуктов со сниженным содержанием жира. При употреблении мяса и птицы желательно отдавать предпочтение нежирным частям и избегать переработанных продуктов (в частности, копченостей, таких как бекон, колбасы, сосиски).

Правило №5. Максимальный отказ от насыщенных жиров (кокосовое и пальмовое масло, животный и молочный жир, частично гидрогенизированные жиры (маргарин)) в пользу ненасыщенных жиров (растительных масел).

Правило №6. Предпочтение продуктов, подвергшихся минимальной технологической обработке, с целью снижения потребления вспомогательных компонентов (соль, сахар, красители и консерванты).

Правило №7. Минимизация употребления газированных напитков и продуктов с добавленным сахаром. В качестве альтернативы предлагается использование низкокалорийных сахарозаменителей.

Правило №8. Предпочтение продуктов с минимальным содержанием соли и ее минимальное использование при приготовлении пищи. В качестве дополнительной меры может быть рекомендован переход на соль, обогащенную калием.

Правило №9. Не начинать употребление алкоголя или минимизировать его употребление.

Правило №10. Вышеизложенные правила должны по возможности соблюдаться при любых обстоятельствах.


Представленные рекомендации впервые выдвигают на первый план структурные проблемы, препятствующие принятию благоприятных для сердечно-сосудистой системы моделей питания. В то же время, они являются достаточно простыми для понимания, в связи с чем могут быть активно и широко рекомендованы в общей популяции для снижения сердечно-сосудистого риска.

 

Источники:
∙ Medscape
∙ Полный текст статьи (Circulation)

 

Программы по теме