Прием пищи, кофе и некоторых лекарственных препаратов может препятствовать всасыванию левотироксина натрия в кишечнике, в связи с чем в настоящее время рекомендуется принимать препарат натощак, обычно за 30–60 минут до завтрака. Однако соблюдение данного режима может быть затруднительно для некоторых пациентов. Новые данные свидетельствуют о том, что жидкие формы левотироксина натрия позволяют принимать его во время приема пищи и кофе.

На ежегодном собрании Общества эндокринологии ENDO 2022 в Атланте были представлены результаты двух исследований биодоступности перорального раствора левотироксина натрия, показывающие отсутствие различий при сравнении приема препарата с периодами ожидания или без них перед употреблением кофе или пищи с высоким содержанием жиров:

  • Первое исследование являлось одноцентровым открытым рандомизированным с перекрестным участием 40 здоровых добровольцев, рандомизированных после 10-часового ночного голодания для получения 600 мкг перорального раствора левотироксина натрия с водой натощак или ту же дозу, принимаемую за 5 минут до употребления кофе объемом 8 унций (240 мл) без молока и подсластителей. После 40-дневного периода вымывания те же участники получали другое лечение.
    Средние концентрации тироксина (Т4) у всех участников в сыворотке крови в течение 48 часов были почти одинаковыми, демонстрируя сопоставимую биодоступность. Параметры фармакокинетики, включая площадь под кривой (AUC) и максимальную концентрацию (Cmax), также были сопоставимы для обеих групп. Отношение геометрических средних, рассчитанных методом наименьших квадратов с поправкой на исходный уровень составило 96,0% для Cmax и 94% для AUC. Соответствующие 90% доверительные интервалы попали в диапазон приемлемых значений FDA (от 80% до 125%), что демонстрирует отсутствие влияния кофе на биодоступность препарата. Было зарегистрировано одно нежелательное явление: снижение уровня глюкозы в крови, которое было расценено как легкое и не связанное с исследуемым препаратом. О случаях смерти, серьезных нежелательных явлениях или прекращении лечения из-за нежелательных явлений не сообщалось. Значимых изменений показателей жизнедеятельности и ЭКГ не выявлено.
  • Во втором исследовании с участием 38 здоровых добровольцев после 10-часового голодания 600 мкг перорального раствора левотироксина натрия были даны за 10 или 30 минут до употребления стандартизированного завтрака с высоким содержанием жиров (950 калорий). Отношение геометрических средних, рассчитанных методом наименьших квадратов как для AUC, так и для Cmax с поправкой на исходный уровень составили 88,7% и 85,1% соответственно. Опять же, соответствующие 90% доверительные интервалы попали в диапазон приемлемых значений FDA, что снова продемонстрировало отсутствие влияния пищи на биодоступность.
    У трех участников было зарегистрировано четыре нежелательных явления, три из которых могли быть связаны с исследуемым препаратом. Все они были изолированными лабораторными отклонениями без клинических симптомов и расценивались как легкие. При повторном тестировании три показателя пришли в норму. Смертельных исходов или серьезных нежелательных явлений, прекращения исследования из-за нежелательных явлений, а также значимых изменений показателей жизнедеятельности или ЭКГ зарегистрировано не было.

В свою очередь в конце мая 2022 г. в журнале Thyroid были опубликованы данные исследования биодоступности другого перорального раствора левотироксина натрия, и также не было обнаружено различий в фармакокинетических свойствах этого препарата при более коротком и более длительном периоде ожидания перед употреблением пищи с высоким содержанием жиров.

  • В данное рандомизированное исследование было включено 36 здоровых добровольцев (33 закончили исследование, 24 мужчины и 9 женщин). Участники принимали 600 мкг препарата однократно после 10-часового голодания за 15 или 30 минут до стандартизированного приема пищи с высоким содержанием жиров и калорий, одобренного FDA. Измеряли общий тироксин в сыворотке с помощью жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией на исходном уровне и в нескольких с временными интервалами, не превышающими 72 часа, после приема препарата. Предварительно установленные границы эквивалентности степени воздействия AUC составили 80–125%. Период вымывания составил не менее 35 дней.
    Отношение геометрических средних, рассчитанных методом наименьших квадратов с поправкой на исходный уровень и доверительные интервалы для AUC рассчитывались для 48 (AUC0–48: 90% [90% ДИ 86–94]) и 72 часов (AUC0–72: 92% [90% ДИ 87–97]) после введения дозы; доверительные интервалы находились в пределах предварительно установленных границ эквивалентности. Пиковая концентрация с поправкой на исходный уровень также была клинически одинаковой (Cmax: 85% [90% ДИ 80–90]). Медиана tmax составила 1,5 часа в каждой группе. Частота нежелательных явлений была одинаковой между группами. Существенной разницы в фармакокинетических свойствах перорального раствора левотироксина натрия, введенного за 15 и 30 минут до высококалорийной пищи с высоким содержанием жиров у здоровых людей обнаружено не было.

Оба препарата одобрены FDA, и, хотя были получены многообещающие результаты, в инструкции данные изменения еще не внесены, вследствие чего исследователи рекомендуют все-таки выжидать 30–60 мин интервал до приема пищи или напитков. 

В заключении было отмечено, что существует заинтересованность в предоставлении пациентам большего количества возможностей приема препарата и, вследствие чего, улучшения приверженности к лечению. Однако необходимо учитывать, что все исследования были краткосрочными и не проводились в реальных условиях, а также использовались гораздо более высокие дозы левотироксина натрия. Таким образом, необходимы дальнейшие исследования для оценки различий в общей биодоступности в другие промежутки времени (включая непосредственно перед едой) и реальной эффективности этого препарата для оптимизации результатов лечения у пациентов с гипотиреозом.

 

Источники:
∙ Medscape
Thyroid

 

Программы по теме