Применение моноклональных антител для лечения эндокринной офтальмопатии (ЭОП) вызывает большой интерес исследователей по всему миру. Несмотря на то, что первой линией медикаментозной терапии ЭОП является пульс-терапия глюкокортикоидами (ГКС), в клинических рекомендациях европейской группы по изучению орбитопатии Грейвса (EUGOGO) 2021 г. и в объединенном консенсусе Американской и Европейской тиреоидных ассоциаций, опубликованном в конце 2022 г., отмечена возможность применения моноклональных антител для снижения активности заболевания, особенно у ГКС-резистентных пациентов. На данный момент наибольшую эффективность продемонстрировали ритуксимаб (RTX)*, тоцилизумаб (TCZ)*, тепротемумаб (TEP)*, однако продолжается поиск новых молекул, способных повлиять на различные звенья аутоиммунного процесса в тканях орбиты.

В марте 2023 г. на 49-м ежегодном собрании Североамериканского нейроофтальмологического общества был представлен постерный доклад, в котором ученые исследовали новый препарат VRDN-001 для лечения ЭОП. VRDN-001 представляет собой моноклональное антитело, которое является антагонистом рецептора инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1р) и снижает его активность, тем самым вызывая уменьшение воспаления, отека тканей у пациентов с ЭОП. Исследователи случайным образом распределили пациентов для получения 2 внутривенных инфузий плацебо или VRDN-001 с интервалом в 3 недели. В исследовании приняли участие 13 здоровых добровольцев (средний возраст составил 49 лет [диапазон 25–73 года]; 8 мужчин, 5 женщин), которые получали плацебо (n=3) или VRDN-001 в дозе 3 мг/кг (n=3), 10 мг/кг (n=3) и 20 мг/кг (n=4), и 8 пациентов с ЭОП (средний возраст 41 год [диапазон 27–59 лет]; 3 мужчин, 5 женщин), которые получали плацебо (n=2) или VRDN-001 в дозе 10 мг/кг (n=6). Уровень ИФР-1 в сыворотке крови оценивали в течение 50 дней.
 

Спустя 6 недель исследования после двух инфузий препарата VRDN-001 у пациентов с ЭОП наблюдалось быстрое и клинически значимое улучшение экзофтальма, диплопии и снижение активности воспаления. У всех участников исследования, получивших инъекцию VRDN-001 в любой из дозировок (3, 10 или 20 мг/кг), наблюдалось быстрое и устойчивое повышение уровня ИФР-1 с 1 дня инфузии и до окончания всего срока наблюдения. У здоровых добровольцев уровень ИФР-1 в течение первого дня после введения препарата увеличился в 3–5 раз по сравнению с исходным, а после второй инфузии — в 5–7 раз по сравнению с начальной точкой. У пациентов с ЭОП средний уровень ИФР-1 в сыворотке крови увеличился со 139 нг/мл в начале исследования до 853 нг/мл после 2 инфузий. Среди участников обеих групп, получавших плацебо, повышения сывороточного уровня ИФР-1 зарегистрировано не было.
 
 

В отличие от уже продемонстировавшего свою эффективность моноклонального антитела к ИФР-1р темпротемумаба (TEP)*, VRDN-001 осуществляет больший антагонизм в ИФР-1 опосредованной передаче сигналов, а также имеет разные с ТЕР* характеристики связывания и конкурентного антагонизма.

В настоящее время идет набор в III фазу клинического исследования Thrive, где будут оцениваться безопасность, переносимость и фармакокинетика препарата VRDN-001 у здоровых добровольцев и у пациентов с ЭОП, а также эффективность клинических изменений у пациентов с ЭОП по сравнению с исходными показателями.

* — не зарегистрированы в РФ для лечения эндокринной офтальмопатии

 

Источники:
Endocrinology Advisor
∙ Clinicaltrials.gov
∙ Консенсус по ведению пациентов с эндокринной офтальмопатией
∙ Руководство по офтальмопатии Грейвса