Биологические препараты все чаще используются для лечения ревматоидного артрита (РА), однако на их эффективность могут влиять некоторые факторы. Одним из этих критериев может быть и индекс массы тела (ИМТ). Вследствие чего было проведено исследование в период с 2001 по 2021 гг., где проанализирован регистр с почти 6000 пациентами, которые в рамках второй или третьей линии терапии РА получали лечение ингибиторами фактора некроза опухоли α (иФНО-α) (n=2891) или другими биопрепаратами (n=3010). Пациенты были подразделены по данным ИМТ на группы пациентов с недостаточной (менее 18,5 кг/м2), нормальной (18,5–25 кг/м2), избыточной массой тела (25–30 кг/м2), ожирением (30–35 кг/м2) и морбидным ожирением (более 35 кг/м2). На основании индекса активности (через 6 месяцев после начала терапии) также были выделены 3 возможных клинических ответа на лечение: достижение низкой активности заболевания (LDA); изменений, соответствующих минимальному клинически значимому ответу на терапию (MCID) и абсолютного изменения клинического индекса активности болезни (CDAI) в сравнении с исходными данными. Пациенты с низкой активностью заболевания или без контрольного визита через 6 месяцев были исключены из исследования.


 

2712 пациентов имели ожирение или морбидное ожирение на момент начала лечения. У пациентов с морбидным ожирением была более низкая вероятность достижения LDA, MCID, а также меньшее улучшение по критерию CDAI по сравнению с пациентами других категорий ИМТ. Однако, в скорректированных моделях различия для пациентов с морбидным ожирением не были статистически значимы, в то время как недостаточная масса тела была ассоциирована с более низкой вероятностью достижения LDA (р = 0,005) или MCID (р = 0,005). Скорректированная модель также показала меньшее улучшение показателя CDAI у пациентов с недостаточной массой тела по сравнению с пациентами, имеющими ИМТ в пределах нормы (р= 0,006). Стратификация пациентов по препаратам (получающие иФНО-α, либо получающие другие биопрепараты) при лечении РА, не показала значимых различий в частоте клинического ответа по категориям ИМТ.

 

 

Результаты исследования были ограничены несколькими факторами, в том числе относительно небольшим числом пациентов с недостаточной массой тела (n = 57), недостаточностью данных о механизмах взаимосвязи между ожирением и активностью заболевания. Тем не менее, результаты исследования подкреплены большим размером выборки и прямым сравнением методов лечения РА.

Таким образом, как наличие ожирения у пациента, так и недостаточная масса тела ассоциированы со снижением эффективности лечения спустя 6 месяцев терапии биологическими препаратами. Для лечения пациентов с РА, имеющих разный ИМТ, нет предпочтений в применении какого-либо определенного типа биологических препаратов.

 

Источники:
∙ Medscape
∙ Arthritis Care & Research