Финеренон — новый селективный нестероидный антагонист минералокортикоидных рецепторов, одобренный в 2021 г. Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств в США (FDA) к применению у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД 2) и ХБП. Всем известно, что у пациентов с СД 2 возрастает риск развития сердечно-сосудистых событий (ССС) и сердечной недостаточности (СН) при снижении функции почек (расчетной скорости клубочковой фильтрации — рСКФ) и повышении альбуминурии (соотношение альбумин/креатинин в разовой порции мочи — А/Кр). В связи с этим проведен апостериорный анализ данных исследования FIDELITY, где оценивалось влияние финеренона на исходы СН по категориям рСКФ и/или А/Кр.

FIDELITY — это анализ объединенных данных пациентов из двух рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых многоцентровых клинических испытаний фазы 3 по финеренону у пациентов с ХБП и СД 2: FIDELIO-DKD и FIGARO-DKD. В исследование FIDELITY было включено 13 026 пациентов с СД 2 и ХБП (А/Кр 30–5 000 мг/г и рСКФ ≥25 мл/мин/1,73 м2), рандомизированных в группы для приема финеренона или плацебо, с медианой наблюдения 3 года. Дополнительными критериями включения были ≥4 недель лечения ингибиторами АПФ или блокаторами рецепторов ангиотензина II в максимально переносимой дозировке и уровнем калия в сыворотке ≤4,8 ммоль/л. В исследовании оценивалось время до госпитализации по поводу СН и ССС. Результаты были проанализированы в общей популяции FIDELITY и для каждой подгруппы, определяемой следующим образом: рСКФ <60 мл/мин/1,73 м2; рСКФ ≥60 мл/мин/1,73 м2; А/Кр <300 мг/г; А/Кр ≥300 мг/г. Также был проведен дополнительный анализ из 4 комбинаций этих подгрупп (например, А/Кр <300 мг/г и рСКФ <60 мл/мин/1,73 м2).
 

По сравнению с плацебо, финеренон значительно снижал риск первой госпитализации по поводу СН (ОР: 0,78 [95% ДИ: 0,66–0,92]; р = 0,003), смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или первичной госпитализации по поводу СН (ОР: 0,83 [95% ДИ: 0,74–0,93]; р = 0,002), повторной госпитализации по поводу СН (ОР: 0,79 [95% ДИ: 0,64–0,96]; р = 0,021) и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или повторной госпитализации по поводу СН (ОР: 0,82 [95% ДИ: 0,72–0,95]; р = 0,006). Риск исходов увеличивался в зависимости от изначальных показателей рСКФ и А/Кр; таким образом, самые низкие риски наблюдались у пациентов с рСКФ ≥60 мл/мин/1,73 м2 и А/Кр <300 мг/г, между тем финеренон улучшал исходы при СН независимо от исходных рСКФ и/или категорий А/Кр (все значения р >0,10).
 


Данные исследований FIDELIO-DKD и FIGARO-DKD привели к дополнению рекомендаций по финеренону. Американская ассоциация клинических эндокринологов выпустила обновление клинических рекомендаций по ведению людей с СД, в котором рекомендуется прием финеренона у пациентов с СД 2, ХБП и рСКФ не менее 25 мл/мин/1,73 м2, альбумин-креатининовым соотношением не менее 30 мг/г и нормокалиемией, несмотря на максимально переносимую дозу ингибитора ренин-ангиотензиновой системы. Аналогичные рекомендации указаны в консенсусе Американской диабетологической ассоциации и KDIGO (см. новость).

Таким образом, финеренон примерно одинаково снижает риски нежелательных сердечно-сосудистых событий у пациентов с СД 2 и ХБП не зависимо от рСКФ по сравнению с плацебо, включая пациентов с сохранной рСКФ и альбуминурией. Результаты подчеркивают важность раннего лечения ХБП для улучшения ССС в этой популяции пациентов.

 

Источники:
∙ Medscape
∙ Clinicaltrials.gov: FIDELIO-DKD и FIGARO-DKD
∙ JACC. Heart failure (полный текст статьи)