Эсмолол — это β-адреноблокатор короткого действия, одобренный для применения при сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако согласно результатам испытаний новой лекарственной формы эсмолола в форме 14% геля для местного применения, препарат также является безопасным и эффективным способом местного лечения трофических язв при синдроме диабетической стопы (СДС). Опираясь на несколько проведенных ранее исследований, ученые предположили, что эсмолол местно может уменьшать воспаление путем вазодилатации, миграции фибробластов и снижения продукции цитокинов, а также уменьшать пролиферацию и ремоделирование.

Обнадеживающие результаты предыдущей фазы 1/2 привели к фазе 3 испытаний: многоцентрового двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования в 27 регионах Индии, в котором оценивалась эффективность местного применения геля эсмолола гидрохлорида при неинфицированных трофических язвах у пациентов с нейропатической формой СДС. В это исследование были включены пациенты с сахарным диабетом (СД) 1 и 2 типов с трофическими язвами с размером раневого дефекта 2–15 см2 на протяжении более 4-х недель и лодыжечно-плечевой индекс 0,7–1,3. Пациенты были рандомизированы после вводной фазы (1 неделя) на 3 группы: эсмолол (14% гель) в комбинации со стандартной терапией (СТ) (n=76), СТ, включающая в себя чистку и хирургическую обработку раны, перевязки 2 раза в день и ношение разгрузочной обуви по мере необходимости (n=76), гель-плацебо в комбинации со стандартной терапией (n=24). Фаза лечения составила 12 недель с последующей фазой наблюдения в 24 недели. Первичной конечной точкой являлась доля субъектов, достигших целевого закрытия раневого дефекта в течение 12-недельной фазы лечения в группах эсмолола+СТ и только СТ. Вторичными конечными точками являлись доля пациентов, достигших целевого закрытия раневого дефекта к 24 недели и время до закрытия дефекта во время фазы лечения. Целевое закрытие раневого дефекта определяли, как 100% реэпителизацию, подтвержденную при двух последовательных визитах к врачу (с интервалом в две недели).
 

Всего был обследован 251 пациент, а 176 рандомизированы в три ранее описанные группы. Средний возраст пациентов был равен 56 годам, и около 70% участников были мужчинами; средний индекс массы тела был 25–26 кг/м2 и средний уровень гликированного гемоглобина равнялся 8,4–8,7%. 2/3 раневых дефектов располагались на подошвенной области стопы. Доля пациентов, достигших целевого закрытия раневого дефекта в течение 12 недельной фазы, составила 41 из 68 (60,3%) пациентов в группе эсмолол+СТ по сравнению с 30 из 72 (41,7%) в группе только СТ (ОШ = 2,126, 95% ДИ 1,08–4,17, p = 0,0276). Доля целевого закрытия раневого дефекта в конце исследования (24-я неделя) была достигнута у 44 из 57 (77,2%) пациентов группы эсмолол+СТ и у 35 из 63 (55,6%) в группе только СТ (ОШ = 2,708, 95% ДИ 1,22–5,99, p = 0,0126).
 
Среднее время закрытия раневого дефекта было схожим между группами эсмолол+СТ (74,3 дня) и только СТ (72,5 дня). Группа эсмолол+СТ продемонстрировала значительное преимущество перед только СТ (p<0,05) у пациентов с ИМТ > 25 кг/м2, высоким уровнем HbA1c, длительно существующим язвенным дефектом, гемоглобином <11 г/дл, низкой рСКФ, раневым дефектом, не достигшим 50% снижения площади поражения в течение первых 4 недель лечения. Процентное снижение площади раневого дефекта от конца фазы лечения до конца исследования составило 60,7% в группе эсмолола+СТ по сравнению с незначительным уменьшением на 2,7% в группе только СТ (p = 0,021).
 
При анализе подгрупп (по локализации, размерам раны) выявлено, что при подошвенной локализации язвы применение эсмолола приводило к полному заживлению ран в 58,7% случаев в испытуемой группе против 43,1% в группе СТ, в то время как при не подошвенных локализациях — в 63,6% против 38,1%, соответственно. В группе пациентов с ранами менее 5 см2 доля полного заживления составила 66% в группе эсмолол+СТ против 50%, получавших только СТ; в то время как в ранах более 5 см2 доля полного заживления составила 47,6% против 26,9% соответственно.

 

В целом доля пациентов с нежелательными лекарственными реакциями составляла 13,2% в группе, получавшей эсмолол+СТ, 18,4% — в группе, получавшей только СТ, и 37,5% — в группе, получавшей плацебо+СТ. В группе пациентов, получавших эсмолол в комбинации со стандартной терапией, не было зарегистрировано никаких серьезных неблагоприятных реакций. Исследователями обнаружено, что эсмолол при местном нанесении имеет минимальную системную концентрацию, что подтверждает его безопасность.

Таким образом, учитывая эффективность и безопасность нового препарата эсмолола гидрохлорида в форме геля для местного применения, протоколы лечения трофических язв при СДС могут быть изменены, что позволит обеспечить лучшее заживление ран в оптимальные сроки и снизить риск ампутации нижних конечностей.
 

Источники:
∙ Medscape
∙ Clinicaltrials.gov 1/2 фазы и 3 фаза
∙ Adv Wound Care (New Rochelle) 1/2 фазы
∙ Diabetologia 3 фаза (абстракт EASD 2022)