В настоящий момент объем хирургического лечения пациентов с папиллярным раком щитовидной железы является предметом дискуссий, особенно для лиц, входящих в группу промежуточного риска.

В National Cancer Center of China было выполнено крупное ретроспективное когортное исследование, включившее 946 пациентов в возрасте от 18 до 75 лет (средний возраст [SD], 37,0 [12,1] лет), из них 630 женщин [66,6%], перенесших хирургическое вмешательство в период с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2017 г. в объеме гемитиреоидэктомии либо тотальной тиреоидэктомии по поводу одностороннего папиллярного рака щитовидной железы с метастатическим поражением лимфатических узлов, соответствующим категории N1b. Целью исследования было сравнение безрецидивной выживаемости пациентов в зависимости от объема хирургического вмешательства.

Критериями исключения являлись размер первичной опухоли более 4 см, определяемое визуально распространение опухоли за пределы капсулы щитовидной железы, размер метастатических регионарных лимфатических узлов более 3 см, число удаленных лимфатических узлов менее 20, а также наличие отдаленных метастазов.
 

После псевдорандомизации по периоду, прошедшему после оперативного вмешательства, и наличию потенциальных прогностических факторов (возраст, пол, размер первичной опухоли и множественность поражения щитовидной железы, гистологически определяемая степень экстратиреоидного распространения, количество метастазов в лимфатические узлы и уровень пораженных лимфатических узлов) для анализа было доступно 265 пар пациентов.
 
Рецидив заболевания в группе лиц, перенесших гемитиреоидэктомию, при медиане наблюдения 60 (9–150) месяцев отмечался у 21 пациента (7,9%), в группе лиц, перенесших тотальную тиреоидэктомию, при медиане наблюдения 58 (8-161) месяцев – у 17 пациентов (6,4%). Первичная конечная точка, пятилетняя безрецидивная выживаемость пациентов, значимо не отличалась в исследуемых группах и составила 92,3% и 93,7% соответственно (отношение рисков, 1,10; 95% ДИ, 0,58–2,11; P = 0,77). Существенных различий в частоте рецидивов папиллярного рака щитовидной железы у лиц, перенесших тотальную тиреоидэктомию с последующей радиойодтерапией также получено не было (n=75, скорректированное отношение рисков, 0,59; 95% ДИ, 0,14–2,41; P = 0,46).

 

Результаты данного исследования демонстрируют, что проведение гемитиреоидэктомии у лиц с папиллярным раком щитовидной железы, входящих в группу промежуточного риска, не увеличивает риск рецидива заболевания и не оказывает существенного влияния на пятилетнюю выживаемость.

Несмотря на убедительность вышеизложенного, важно отметить, что в соответствии с действующими клиническими рекомендациями, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, в качестве первичного лечения у пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы с клинически выраженными регионарными метастазами (категория N1b) рекомендовано проведение тотальной тиреоидэктомии и центральной лимфаденэктомии с последующей радиойодтерапией в группе промежуточного риска.

 

Источники:
∙ Medscape
∙ Результаты исследования (JAMA surgery)