Благодаря более широкому использованию визуализирующих исследований в клинической практике встречаемость инциденталом надпочечников неуклонно продолжает расти. Между тем, по данным аутопсийных исследований распространенность образований надпочечников составляет около 2%, тогда как по результатам МСКТ — 1–4,5%. Тем не менее, большинство из этих исследований являются ретроспективными, что может приводить к искажению реальной картины вследствие систематической ошибки отбора или других факторов. В сентябре в журнале Annals of Internal Medicine опубликованы результаты крупного проспективного сплошного исследования распространенности образований надпочечников в китайской популяции.

В исследование включались пациенты, проходившие диспансеризацию в одной из крупнейших больниц на юго-западе Китая. Критериями исключения являлись: известные заболевания надпочечников; прием глюкокортикостероидных препаратов или препаратов, влияющих на секрецию кортизола или нарушающих метаболизм дексаметазона; отказ от участия в исследовании. Первичной конечной точкой было определение распространённости и характеристик инциденталом надпочечников в популяции.

 

Всего обследовано 25 356 участников, у 351 из которых обнаружены инциденталомы надпочечников (1,4%). Распространенность была выше у мужчин, чем у женщин (1,6% против 1,2%) и увеличивалась с возрастом: от 0,2% у участников в возрасте от 18 до 25 лет до 3,2% у участников старше 65 лет. Среди 351 пациентов с образованиями надпочечников у 337 по данным КТ выявлена аденома надпочечника, у 14 — другое доброкачественное образование, ни у одного пациента не выявлены признаки злокачественного образования. Медиана диаметра образований надпочечника составила 15 мм [10; 45]. Только две опухоли имели диаметр 40 мм и более.
 
У 212 участников с аденомой надпочечника проводили исключение гормональной активности образования надпочечника: у 69,3% пациентов выявлена гормонально неактивная аденома, у 18,9% — автономная секреция кортизола, у 11,8% — первичный гиперальдостеронизм, данных за феохромоцитому не получено ни у одного пациента. Из 25 участников, у которых диагностирован первичный гиперальдостеронизм, у 3 выявлена альдостеронпродуцирующая аденома, у 17 — двусторонняя гиперплазия надпочечников. Доля гормонально неактивных аденом надпочечника была одинаковой в различных возрастных группах (72,2%, 67,8% и 72,2% в возрасте <46 лет, от 46 до 65 лет и ≥66 лет, соответственно).
 
Ограничением исследования стало то, что только 212 из 337 пациентов прошли исключение гормональной активности образований.

 


Таким образом, распространенность опухолей надпочечников в общей взрослой популяции составляет 1,4%, и большинство из этих опухолей (2/3) являются гормонально не активными. Но поскольку у трети протестированных пациентов с инциденталомами надпочечников выявлена гормональная активность образования, все пациенты с этим заболеванием должны проходить исключение гормональной активности.

 

Источники:
∙ Medscape
∙ Clinicaltrials.gov
Annals of Internal Medicine