В последние десятилетия в структуре новообразований щитовидной железы отмечается рост доли микрокарцином (10 мм и менее) папиллярного рака щитовидной железы (ПРЩЖ). Десятилетняя выживаемость при таких опухолях составляет 99%. Международные рекомендации обычно регламентируют хирургическое вмешательство в качестве стандартного лечения РЩЖ, однако, поскольку многие микрокарциномы ПРЩЖ имеют низкий риск прогрессирования и могут никогда клинически не проявится в течение всей жизни пациента, некоторые исследователи рекомендуют активное динамическое наблюдение. При росте опухоли во время активного наблюдения в некоторых странах, особенно в Азии, активно рассматривается, как альтернатива хирургическому вмешательству, радиочастотная аблация (РЧА). Основные преимущества метода: более низкие затраты и потенциально меньший риск осложнений по сравнению с хирургическим лечением.

Исследователи задались целью оценить эффективность и безопасность метода РЧА микрокарцином ПРЩЖ. В связи с чем ими был проведен метаанализ, в который вошли статьи, опубликованные после 2016 года, где сообщалось о лечении взрослых пациентов с микрокарциномами ПРЩЖ методом РЧА; исключались исследования, в которых участвовали пациенты с метастазами в лифматические узлы до аблации или отдаленным метастазами, рецидивом заболевания или экстретиреоидным распространением. Доля подходящих статей составила 1%. Исследования проводились в Китае и Южной Корее, где РЧА чаще используется при микрокарциноме ПРЩЖ. Первичной конечной точкой являлось полное исчезновение микрокарцином ПРЩЖ по данным УЗИ ЩЖ. Вторичными исходами были прогрессирование заболевания и осложнения от РЧА.
 

Всего в метаанализ было включено 15 исследований. В общей сложности методом РЧА было пролечено 1770 пациентов (1379 женщин [77,9%]; средний возраст 45,4±11,4 лет; возрастной диапазон 42,5–66,0 лет) с 1822 опухолями; 49 опухолей потребовали 1 дополнительную РЧА, 1 опухоль — 2 дополнительные процедуры РЧА. Среднее время наблюдения составило 33,0±11,4 месяца (диапазон от 6 до 131 месяцев). Суммарная частота полного исчезновения микрокарциномы ПРЩЖ по данным ультразвукового исследования в конце наблюдений составила 79% (95% ДИ, 65%–94%). Общая скорость прогрессирования опухоли составила 1,5% (n = 26 пациентов), локальные остаточные микрокарциномы ПРЩЖ в зоне аблации были обнаружены в 7 опухолях (0,4%), новые микрокарциномы ПРЩЖ в щитовидной железе были обнаружены у 15 пациентов (0,9%); у 4 пациентов (0,2%) во время наблюдения развились метастазы в лимфатические узлы. Отдаленных метастазов обнаружено не было. Незначительные осложнения возникли у 45 пациентов, а серьезных осложнений было три: у двух пациентов возникли изменения голоса продолжительностью более 2 месяцев, у одного пациента развилась сердечная аритмия.

 

Авторы отмечают, что основная проблема с оценкой ответа на РЧА заключается в том, что может снижаться диагностическая точность ТАБ после лечения из-за недостаточности клеточного материала в зоне аблации. Они также добавляют, что core-биопсия в этом случае имеет более высокую точность. 

В целом, результаты метаанализа позволяют предположить, что РЧА является безопасным и эффективным методом лечения некоторых микрокарцином ПРЩЖ низкого риска. Этот метод можно рассматривать в качестве поэтапного лечения при локальном росте опухоли в ходе активного динамического наблюдения или начального лечения у пациентов с микрокарциномами ПРЩЖ, которые опасаются тактики активного наблюдения. Требуются дальнейшие наблюдения.

 

Источники:
∙ Medscape
JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery

 

Программы по теме