Согласно результатам второй фазы исследования, опубликованного в Diabetes Care, антагонист глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) эксендин-(9-39) предотвращает гипогликемию натощак и белок-индуцированную гипогликемию у детей с врожденным гиперинсулинизмом (ВГИ).

ВГИ - редкое генетическое заболевание, характеризующееся неадекватной гиперсекрецией инсулина, что приводит к развитию персистирующих гипогликемических состояний. Наиболее часто встречающаяся форма ВГИ связана с мутациями в генах ABCC8 и KCNJ11, кодирующих белки, участвующие в работе АТФ-зависимых калиевых каналов. Большинство пациентов с данными мутациями резистентны к лечению диазоксидом (агонист калиевых каналов). В таких случаях, при очаговой форме, возможно хирургическое удаление пораженной области. Диффузная форма заболевания сложнее поддается лечению. Возможно применение аналогов соматостатина в качестве терапии второй линии, однако они имеют ограниченную эффективность и серьезные нежелательные явления. Эксендин-(9-39) – модифицированная форма агониста ГПП-1 эксендина-4, более известного как эксенатид (препарат, широко применяемый при сахарном диабете 2 типа). 
 

В исследовании приняли участие 16 детей (6 девочек, 10 мальчиков) в возрасте от 10 месяцев до 15 лет с персистирующей гипогликемией вследствие ВГИ. Препарат вводился внутривенно. Исследование состояло из четырех частей: в первых двух оценивали влияние трех различных режимов дозирования эксендина-(9-39) на гликемию натощак: группа 1 - 0,28 мг/кг; группа 2 - 0,44 мг/кг; группа 3 - 0,6 мг/кг. В 3 и 4 частях подгруппа из восьми детей (3 девочки, 5 мальчиков) получала 0,6 мг/кг эксендина-(9-39) во время пробы со смешанной пищей (ПСП) и пробы с нагрузкой белком (ПНБ). 

 

В группе 2 наблюдалось увеличение площади под кривой (AUC) уровня глюкозы натощак на 20% (P = 0,037). Значимое увеличение AUC глюкозы также наблюдалось во время функциональных проб: лечение эксендином-(9-39) приводило к увеличению AUC глюкозы на 28% (P ≤ 0,001) и 30% (P = 0,01) в ходе ПСП и ПНБ соответственно. В группе 3 отмечено снижение AUC инсулина натощак на 57% (P = 0,009), тогда как AUC инсулина не изменилась в ходе ПСП и увеличилась почти в два раза (P = 0,004) во время ПНБ. Инфузия эксендина-(9-39) приводила к значимому снижению риска гипогликемии во 2-й группе на 76% (р=0,009) и в 3-й группе на 84% (р=0,014). Введение эксендина-(9-39) во время ПНБ привело к снижению риска гипогликемии на 82% (р = 0,007). Во время исследования не было отмечено серьезных нежелательных явлений. 

Полученные результаты демонстрируют многообещающий терапевтический потенциал эксендина-(9-39) для предотвращения гипогликемии у детей с ВГИ.

 

Источники:
∙ Medscape
Оригинальный текст публикации (Diabetes Care)