Пептидная рецепторная радионуклидная терапия (ПРРТ) с октреотатом лютеция-177 (Lu-DOTA-TATE) стала первой ПРРТ, одобренной Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для лечения гастроэнтеропанкреатических нейроэндокринных опухолей (НЭО) с прогрессирующим течением в 2018 г. Однако, ни в одном рандомизированном исследовании ранее не изучалась противоопухолевая эффективность и безопасность данной терапии, в связи с чем в клинических рекомендациях Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) по гастроэнтеропанкреатическим НЭО от 2020 г. и в рекомендациях Европейского общества нейроэндокринных опухолей (ENETS) молекулярные таргетные агенты, такие как эверолимус или сунитиниб, и системная химиотерапия являются предпочтительным выбором лечения, а ПРРТ можно рассматривать только при их неэффективности.

На конгрессе ESMO 2022 были представлены результаты второй фазы первого многоцентрового рандомизированного открытого исследования ПРРТ у пациентов с панкреатическими НЭО (OCLURANDOM).

Основные критерии включения:

  • Высокодифференцированные НЭО поджелудочной железы
  • Метастатическое поражение
  • Неоперабельные опухоли
  • Положительная экспрессия рецепторов соматостатина
  • Зарегистрированное прогрессирование заболевания в течение 1 года до начала исследования

Основные критерии исключения:

  • получение ранее более 1 линии цитотоксической терапии
  • предшествующая системная терапия исследуемыми препаратами (в частности, ингибиторами тирозинкиназы или анти-VEGF ингибиторами ангиогенеза)
  • терапия октреотидом короткого действия, которую нельзя прерывать в течение 24 часов до и после введения октреотата лютеция, либо октреотидом длительного действия, которую нельзя прерывать за 6 недель до введения Lu-DOTA-TATE

В исследовании приняли участие 84 пациента, из которых 52% были женского пола, медиана возраста составила 63 года. Из 84 включенных пациентов экспрессия Ki-67 >10% отмечена у 37%, поражение печени более 25% — у 42%, симптомы, обусловленные гормональной активностью опухоли — у 20%, две или более линии системной химиотерапии получали 43% пациентов.
 
Участники были случайным образом распределены на 2 группы. Пациенты, включенные в первую группу (n=41), получали 4 инфузии Lu-DOTA-TATE (7,4 ГБк каждая) с интервалами между инъекциями по 8±1 недель. Участники второй группы (контрольной) получали сунитиниб (ингибитор тирозинкиназы) 37,5 мг/день. Медиана наблюдения составила 40 месяцев.
 
12-месячная выживаемость без прогрессирования (ВБП) составила 80,5% (90% ДИ 67,5-89,9) в группе Lu-DOTA-TATE и 42% (90% ДИ 29,1-55,5) в группе сунитиниба. Медиана ВБП составила 20,7 месяцев (90% ДИ 17,2-23,7) в группе исследования и 11,0 месяцев (90% ДИ 8,8-12,4) в контрольной группе.

 

Нежелательные явления (НЯ) 3-4 степени были зарегистрированы у 44% пациентов в группе Lu-DOTA-TATE и у 60% пациентов в группе сунитиниба. В обеих группах отмечалось снижение уровня клеток крови (12% против 23% соответственно), НЯ со стороны ЖКТ (12% против 21%), утомляемость (7% против 12%) и артериальная гипертензия (12% против 19%).

Отмена препарата из-за НЯ была зарегистрирована у 5% пациентов в группе Lu-DOTA-TATE и у 21% пациентов в группе сунитиниба.

Таким образом, данное исследование демонстрирует хорошие клинические перспективы ПРРТ и является ценным дополнением к имеющимся терапевтическим возможностям в отношении пациентов с гастроэнтеропанкреатическими НЭО.

 

Источники:
∙ EndocrinologyAdvisor
∙ Clinicaltrials.gov
∙ ESMO 2022 daily reporter
Abstract (OncologyPRO)