Пемвидутид — инновационный экспериментальный препарат пептидного происхождения, являющийся двойным агонистом рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и глюкагона. Пемвидутид разработан на основе запатентованной технологии EuPort, позволяющей, с одной стороны, увеличить период полувыведения препарата из сыворотки крови при его еженедельном подкожном введении, а с другой — замедлить поступление пемвидутида в кровоток с целью улучшения его переносимости.

На текущий момент завершилась фаза I плацебо-контролируемого клинического исследования пемвидутида с участием пациентов с сахарным диабетом 2 типа и без, с ожирением и избыточной массой тела.
 

Через 12 недель приема препарата в каждой из групп, получавших пемвидутид, наблюдалось значимое снижение веса по сравнению с контрольной группой, получавшей плацебо. На дозе 1,8 мг 100% участников достигли потери веса как минимум на 5%, в то время как больше половины из них – более чем на 10%.

 

Однако эффекты нового агониста ГПП-1/глюкагона не ограничиваются влиянием лишь на массу тела. Другую не менее важную клиническую задачу представляет неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), которая поражает от 25% до 30% населения развитых стран, включая РФ.
 

В рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании фазы Ib уже через 12 недель приема пемвидутида отмечалось значимое уменьшение жировых отложений в печени, а также маркеров воспаления печени у пациентов с НАЖБП. Так, доза 1,8 мг сопровождалась снижением жировых отложений в печени на 69% (по данным МРТ-PDFF) и снижением уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови на 21%. В дополнение к этим важным эффектам пемвидутид также приводил к значительной потере веса у пациентов.

 

Комбинированный эффект пемвидутида, способствующий быстрому и выраженному регрессу стеатоза и воспаления в печени наравне с уменьшением массы тела определяет уникальность данного препарата и выгодно отличает его от других современных кандидатов, рассматриваемых в качестве средств лечения НАЖБП.

24% участников, получавших пемвидутид (в половине случаев из-за нежелательных явлений), и 28,2%, получавших плацебо, решили прекратить дальнейшее участие в исследовании. Побочные эффекты препарата были аналогичны побочным эффектам других представителей из группы арГПП-1.

В настоящее время проводится клиническое исследование фазы 2 (MOMENTUM), где оценивается безопасность и эффективность пемвидутида у пациентов с ожирением/избыточной массой тела без сахарного диабета. Окончательные результаты исследования станут известны к концу 2023 г.

 

Источники:
Medscape
∙ Clinicaltrials.gov MOMENTUM, НАЖБП

 

Программы по теме

Сестринское дело в эндокринологии

Стоимость: 50000 Р
144 часа

Основы детской эндокринологии

Стоимость: 11000 Р / 4400 Р
36 часов

Профессиональная переподготовка по специальности "Эндокринология" (1080 часов)

Ближайшая очная дата:
6 мая 2024
Стоимость: 280000 Р
1080 часов