Согласно последнему обновлению позиции Североамериканского общества менопаузы в отношении менопаузальной гормональной терапии (МГТ), опубликованному в журнале Menopause, МГТ остается безопасным, эффективным и недостаточно используемым средством лечения симптомов менопаузы.


Ключевым моментом при назначении МГТ остается индивидуализация терапии, направленная на увеличение преимуществ и снижение рисков, с периодической переоценкой их соотношения. Риски, ассоциированные с МГТ, зависят от типа, дозы, продолжительности использования, пути введения, времени начала и использования прогестагена.

 

Авторы подчеркивают, что МГТ является наиболее эффективным методом лечения вазомоторных симптомов и генитоуринарного синдрома в менопаузе, а также предотвращает потерю костной массы и снижают риск переломов.
 

Основные положения:
 

∙ Преимущества перевешивают риски для большинства здоровых женщин в возрасте до 60 лет и в возрасте до 10 лет от начала менопаузы.

∙ Для женщин, которые начинают гормональную терапию более чем через 10 лет после менопаузы или в возрасте старше 60 лет, соотношение польза-риск представляется менее благоприятным из-за более высоких абсолютных рисков ишемической болезни сердца, инсульта, венозной тромбоэмболии и деменции.

∙ Более длительная терапия может быть использована при документированных показаниях, таких как персистирующие симптомы менопаузы, с периодической переоценкой наличия показаний и совместным принятием решений.

∙ При генитоуринарных симптомах, которые не купируются безрецептурными препаратами у женщин без показаний к применению системной МГТ, рекомендуется вагинальная терапия низкими дозами эстрогенов или другие виды терапии, например, вагинальный дегидроэпиандростерон или пероральный селективный модулятор рецептора эстрогена (оспемифен).

 

Источники:
 Оригинальный текст статьи (Menopause)
∙ Medscape