Ланифибранор — первый в своем классе агонист всех рецепторов, активируемых пероксисомным пролифератором (PPARs), показал многообещающие результаты в лечении неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) – тяжелой формы неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). По данным существующих клинических рекомендаций от 2020 г. (опубликованных научным обществом гастроэнтерологов России) в лечении неалкогольного стеатогепатита у взрослых используются следующие принципы:

1. снижение массы тела (диета и физические нагрузки, бариатрические операции);
2. обязательная отмена потенциально гепатотоксичных препаратов, кроме случаев, когда польза от их назначения превышает риск;
3. коррекция метаболических нарушений:
a) повышение чувствительности клеточных рецепторов к инсулину (метформин, тиазолидиндионы);
b) коррекция нарушений липидного обмена;
c) гипотензивная терапия;
4. лечение окислительного стресса (гепатопротекторы, урсодезоксихолевая кислота, антиоксиданты (витамин Е, S-аденозил- L-метионин), Эссенциальные фосфолипиды, L-орнитин- L-аспартат).
5. коррекция дисбиоза (рифаксимин-α).
В зарубежных рекомендациях в группе пациентов с сахарным диабетом 2 типа предпочтение отдается препаратам с доказанной эффективностью при НАСГ (пиоглитазон и агонисты рецепторов глюкаконоподобного пептида-1). 

Новый препарат, ланифибранор, воздействует как на метаболические факторы заболевания, особенно на дисфункцию жировой ткани, так и на механизмы воспаления и фиброгенеза в печени. Он показал свою эффективность в двойном слепом, рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании фазы 2b, у пациентов с высокоактивным НАСГ (без цирроза). Пациенты были разделены в соотношении 1:1:1 для приема 1200 мг или 800 мг ланифибранора или плацебо один раз в день в течение 24 недель. Первичной конечной точкой являлось снижение не менее чем на 2 балла по шкале SAF-A (шкала для полуколичественной оценки тяжести течения НАЖБП, которая включает такие характеристики, как выраженность стеатоза (S, steatosis), баллонной дистрофии и лобулярного воспаления (A, activity), стадия фиброза печени (F, fibrosis); оценки SAF-A варьируются от 0 до 4, при этом более высокие оценки указывают на более тяжелую активность заболевания). Вторичные конечные точки включали разрешение НАСГ и регрессию фиброза.
 

Всего в исследовании приняли участие 247 пациентов, из которых 103 (42%) имели сахарный диабет 2 типа и 188 (76%) умеренный или выраженный фиброз. Процент пациентов, достигших снижения, по крайней мере, на 2 балла по шкале SAF-A без ухудшения фиброза, был значительно выше среди тех, кто получал ланифибранор в дозе 1200 мг, чем среди пациентов, получавших 800 мг препарата по сравнению с плацебо (55% против 33%, р = 0,007; 48% против 33%, р = 0,07, соответственно). Результаты показали преимущество ланифибранора в дозах 1200 и 800 мг по сравнению с плацебо в отношении разрешения НАСГ без ухудшения фиброза (49% и 39% соответственно против 22%), улучшение по крайней мере 1 стадии фиброза без ухудшения НАСГ (48% и 34% соответственно против 29%), а также разрешение НАСГ плюс уменьшение стадии фиброза по крайней мере до 1 (35% и 25% соответственно против 9%). При приеме ланифибранора отмечалось снижение уровней ферментов печени, улучшение уровней большинства липидных, воспалительных и биомаркеров фиброза.

 

Частота нежелательных явлений составила менее 5% во всех группах. При приеме ланифибранора, чаще чем при плацебо, возникали диарея, тошнота, периферические отеки, анемия и увеличение массы тела. Не наблюдалось влияния на функцию почек или маркеров костного обмена.

Таким образом, результаты фазы 2b исследования препарата ланифибранор в дозе 1200 мг показывают перспективность этого метода лечения по сравнению с плацебо; однако, учитывая, что снижение массы тела считается одним из важных принципов лечения НАСГ, необходимы более крупные и долгосрочные испытания, чтобы четко оценить безопасность ланифибранора и степень увеличения массы тела при его использовании более 24 недель. Исследователями начат набор пациентов в фазу 3, испытание NATiV3.

 

Источники:
∙ Medscape
The New England Journal of Medicine
∙ Сlinicaltrials.gov фаза 2b, фаза 3