Летом 2020 г. были опубликованы результаты исследования, целью которого было оценить ренин-независимую секрецию альдостерона у пациентов с различной степенью артериального давления. Принявшим участие в исследовании пациентам был проведен тест с натриевой нагрузкой. В финальную обработку результатов были включены данные более 1000 пациентов, у которых был достигнут целевой порог экскреции натрия с мочой. Они были разделены на четыре группы: нормотензивные, с артериальной гипертензией 1 степени, с артериальной гипертензией 2 степени и с резистентной артериальной гипертензией.

По результатам исследования выяснилось, что 11,3% нормотензивных пациентов и 22,0% пациентов с резистентной гипертензией отвечали биохимическим критериям первичного гиперальдостеронизма (суточная экскреция альдостерона с мочой более 12 мг/сут), а среди пациентов, у которых в ходе теста отмечался «задавленный» уровень ренина, этот процент оказался еще выше. Также авторы отметили, что чувствительность и специфичность альдостерон-ренинового соотношения, традиционно применяемого для скрининга первичного гиперальдостеронизма, у пациентов, отвечающих биохимическим критериям первичного гиперальдостеронизма, оказались крайне низкими, а у 24,5% таких пациентов с резистентной гипертензией, уровень альдостерона вообще оказался менее 277 пмоль/л (10 нг/дл); при таких значениях по текущим критериям диагноз не ставится практически никогда.

Наряду с этим в ходе исследования уровень альдостерона в моче соотносился с тяжестью артериальной гипертензии. В связи с чем авторы ставят под сомнение «бинарность» заболевания и то, что гиперальдостеронизм является вторичной причиной гипертензии, а предполагают, что он может являться нераспознанной причиной и основным фактором патогенеза «первичной» гипертензии.
 

В заключении авторы делают вывод о крайне недооцененной распространенности первичного гиперальдостеронизма и дают практические рекомендации: чаще скринировать пациентов, при необходимости повторять определение АРС, не списывать со счетов значения альдостерона менее 277 пмоль/л (10 нг/дл).

 

Комментируя эту новость, John W. Funder – руководитель группы авторов клинических рекомендаций по первичному гиперальдостеронизму The Endocrine Society – написал, что это исследование является «изменяющим правила игры», что однократное определение альдостерона в крови не отражает истинной картины суточной секреции альдостерона, что распространенность первичного гиперальдостеронизма может достигать 45-50% среди пациентов с артериальной гипертензией, а все случаи впервые выявленной гипертензии могут быть скринированы посредством определения суточной экскреции альдостерона с мочой.

Стоит также отметить, что один из авторов вышеописанного исследования также является членом коллектива авторов клинических рекомендаций по первичному гиперальдостеронизму The Endocrine Society.

 

Оригинальная новость: Lying in Wait: The Hidden Threat of Primary Aldosteronism - Endocrine News

Исследование: The Unrecognized Prevalence of Primary Aldosteronism: A Cross-sectional Study: Annals of Internal Medicine

Клинические рекомендации The Endocrine Society по первичному гиперальдостеронизму: https://academic.oup.com/jcem/article/101/5/1889/2804729