Кабозантиниб — ингибитор VEGFR2, MET, AXL и RET, продемонстрировал клинический эффект у пациентов с РЙТ-резистентным высокодифференцированным раком щитовидной железы (ВДРЩЖ) в исследованиях фаз 1 и 2 (2017-2018 гг.). В клиническом исследовании фазы 3 оценивалась эффективность и безопасность Кабозантиниба по сравнению с плацебо у пациентов с РЙТ-резистентным ВДРЩЖ, у которых было выявлено прогрессирование заболевания во время/после предыдущей терапии ингибиторами VEGFR (ленватиниб или сорафениб).

COSMIC-311 — это многоцентровое, рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование фазы 3. Пациенты с РЙТ-резистентным ВДРЩЖ, имевшие прогрессирование на фоне лечения ленватинибом или сорафенибом, были рандомизированы в соотношении 2:1 для получения кабозантиниба (60 мг 1 раз в сутки) или плацебо. Пациенты из группы плацебо могли переходить в группу кабозантиниба при прогрессировании заболевания согласно слепому независимому радиологическому комитету. Основными конечными точками были частота объективного ответа (ЧОО) у первых 100 рандомизированных пациентов и выживаемость без прогрессирования (ВБ) у всех рандомизированных пациентов. ВБ и ЧОО оценивались слепым независимым радиологическим комитетом согласно RECIST v1.1.

По состоянию на 19 августа 2020 г. 125 и 62 пациентов были рандомизированы в группы кабозантиниба и плацебо, соответственно, средний возраст составил 66 лет, 55% были женщины и 63% ранее получали ленватиниб. Медиана наблюдения составила 6,2 месяца. При запланированном промежуточном анализе данных исследование достигло основной конечной точки ВБ по кабозантинибу, продемонстрировав значительное улучшение по сравнению с группой плацебо (отношение рисков (ОР) 0,22, 96% ДИ 0,13–0,36; p <0,0001). Улучшение ВБ наблюдалось во всех заранее определенных подгруппах, включая предыдущий прием ленватиниба («+», ОР 0,26; «–» ОР 0,11) и возраст (≤65 лет, ОР 0,16;> 65 лет, ОР 0,31). ЧОО составила 15% для группы кабозантиниба по сравнению с 0% для плацебо (p = 0,0281), но не соответствовала заранее определенным критериям статистической значимости (p <0,01).

Побочные эффекты на фоне лечения кабозантинибом по сравнению с плацебо включали в себя диарею (51% против 3%), кожную реакцию (46% против 0%), гипертонию (28% против 5%), усталость (27% против 8%) и тошноту (24% против 2%); побочные эффекты 3 и 4 степеней испытали 57% пациентов на фоне приема кабозантиниба. Снижение дозы из-за побочных эффектов любой степени произошло у 57% пациентов в группе кабозантиниба. Прекращение лечения из-за побочных эффектов, не связанных с лечением, произошло у 5% пациентов в группе кабозантиниба по сравнению с 0% в группе плацебо. Ни в одной из групп не было зарегистрировано смертельных исходов, связанных с лечением.

Кабозантиниб показал клинически и статистически значимое улучшение ВБ по сравнению с группой плацебо у пациентов с РЙТ-резистентным ВДРЩЖ после неудачной предшествующей VEGFR-таргетной терапии. Кабозантиниб может представлять собой новый стандарт в ведении пациентов с ранее неуспешно леченным ВДРЩЖ. В настоящее время в исследование набрано 258 пациентов, предполагаемая дата завершения исследования — декабрь 2022 г.

 

Источники:
∙ EndocrinologyAdvisor
Clinicaltrials
∙ Оригинальная публикация