Заболеваемость раком щитовидной железы среди детского населения ежегодно увеличивается. Среди всех гистологических вариантов папиллярные формы рака наиболее часто встречается у детей и подростков, отличаясь более агрессивным течением с высокой частотой регионарного и отдаленного метастазирования. Несмотря на это, выживаемость остается на высоком уровне. Различия в клинических, гистологических и молекулярно-генетических характеристиках дифференцированных форм рака щитовидной железы (ДРЩЖ) у детей и взрослых подчеркивают необходимость специализированного подхода в педиатрической популяции.  

До 2015 г. тиреоидэктомия в сочетании с радиойодтерапией (РЙТ) была стандартным методом лечения детей с данным заболеванием. Однако в педиатрических рекомендациях по лечению ДРЖЩ, принятых Американской тиреоидологической ассоциацией (American Thyroid Association – ATA) в 2015 году, было предложено отказаться от рутинного проведения РЙТ у данной когорты пациентов, а определять показания к ней на основании уровня тиреоглобулина и результатов визуализирующих исследований. ATA подкрепляло свою позицию отсутствием убедительных данных о том, что рутинное проведение РЙТ увеличивает скорость и частоту достижения стойкой ремиссии. А также наличием свидетельств того, что проведение РЙТ у детей увеличивает риск вторичных солидных и гематологических злокачественных новообразований в течение жизни.

В 2022 году было опубликовано первое руководство Европейской тиреодологической ассоциации (European Thyroid Association – ETA) по лечению узловых образований и ДРЩЖ у детей. Группа экспертов ETA проанализировала современное состояние вопроса, отталкиваясь от положений ATA. ETA предполагает, что РЙТ показана всем детям после тотальной тиреоидэктомии с применением индивидуального подхода к каждому пациенту. Однако проведенный мета-анализ показал, что на сегодняшний день в литературе недостаточно данных для оценки различий в исходах у детей, получавших и не получавших РЙТ.

Таким образом, достоверно сказать, несет ли в себе РЙТ тот риск, который минимизирует АТА отказом от данного вида терапии, пока сложно. Важно отметить, что при использовании РЙТ пациенты должны быть проинформированы о возможном риске отдаленных последствий лечения, что требует длительного наблюдения в послеоперационном периоде.

В ретроспективном исследовании Bojarsky M et al., включившем 95 пациентов в возрасте до 18 лет с ДРЖЩ низкого риска, перенесших тотальную тиреоидэктомию в период с 2010 по 2020 год, сообщается об отсутствии статистически значимой разницы в показателях ремиссии (как клинических, так и биохимических) в сравнении с пациентами, получавшими РЙТ.  

Таким образом, в настоящий момент нет однозначных рекомендаций, основанных на убедительных доказательствах, по рутинному применению РЙТ у детей с ДРЩЖ в связи с недостатком данных по частоте рецидивов, показателям выживаемости и рискам данного вида лечения.

В клинических рекомендациях, утвержденных Минздравом России, по данному вопросу сказано следующее: "Пациентам после тиреоидэктомии или близкой к ней по объему операции только при ДРЩЖ высокой и умеренной группы клинического риска с целью девитализации остаточной тиреоидной ткани на шее, выявлении и лечении отдалённых метастазов ДРЩЖ в лёгких рекомендуется проведение радиойодаблации йод-131-содержащими средствами". Что дублирует позицию АТА.

 

Источники:

Medscape: New EU Guidelines: Individualize Care for Thyroid Cancer in Kids
Medscape: Children With Low-Risk Thyroid Cancer Can Skip Radioactive Iodine
2022 European Thyroid Association Guidelines for the management of pediatric thyroid nodules and differentiated thyroid carcinoma