Эмпаглифлозин — сахароснижающий препарат из группы ингибиторов НГЛТ-2, обладающий кардио- и нефропротективными свойствами, использование которого оправдано у пациентов, имеющих, помимо сахарного диабета, высокий риск сердечно-сосудистых событий, хроническую болезнь почек (ХБП). По данным Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом 2021 г. противопоказанием к применению эмпаглифлозина является снижение СКФ менее 30 мл/мин/1,73м2.

В период с 2017 по 2021 гг. проведено двойное слепое рандомизированное исследование фазы 3 EMPEROR-Preserved, целью которого являлась оценка эффективности и безопасности приема препарата эмпаглифлозина один раз в день в дозе 10 мг по сравнению с плацебо у 5988 пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ). Исследователями было отмечено, что, хотя наличие ХБП не являлось критерием включения, более чем половина исследуемых пациентов имели ХБП, в том числе у 10% расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) находилась в диапазоне 20–29 мл/мин/1,73 м2, что соответствует 4 стадии ХБП.
 

Полученные результаты исследования свидетельствовали о том, что наличие тяжелой стадии ХБП не влияет на эффективность и безопасность применения эмпаглифлозина. Также выявлено, что лечение эмпаглифлозином привело к значительному снижению риска сердечно-сосудистой смерти или госпитализаций по поводу сердечной недостаточности по сравнению с плацебо в первичной конечной точке, включая пациентов со снижением функции почек, вплоть до рСКФ 20 мл/мин/1,73 м2 (отношение рисков, 0,79; 95% доверительный интервал, от 0,69 до 0,90; р<0,001). Среди 53,5% пациентов с ХБП (рСКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2 или отношение альбумин/креатинина более 300 мг/г) лечение эмпаглифлозином ассоциировалось со значительным снижением частоты событий первой конечной точки по сравнению с плацебо. Эффекты эмпаглифлозина оказались одинаковыми у пациентов с сахарным диабетом и без него. Исследователями сделан вывод о том, что применение эмпаглифлозина позволяет замедлить снижение почечной функции с течением времени, независимо от тяжести ХБП. Препарат замедляет снижение рСКФ на 1,4 мл/мин/1,73 м2/год при наличии ХБП, у пациентов без ХБП — на 1,3 мл/мин/1,73 м2/год по сравнению с плацебо. Эмпаглифлозин замедляет прогрессирование до ХБПА3 и значительно снижает частоту острого почечного повреждения на аналогичную величину независимо от статуса ХБП по сравнению с плацебо.

 

EMPEROR-Preserved — первое проспективное рандомизированное исследование, которое однозначно продемонстрировало эффективность и безопасность эмпаглифлозина для улучшения исходов у пациентов с ХСНсФВ и ХБП. В дополнение к EMPEROR-Preserved, результаты других крупных испытаний препаратов из группы ингибиторов НГЛТ-2, такие как EMPEROR-Reduced и DAPA-HF, включавшие пациентов с ХБП средней и тяжелой степени, также свидетельствуют об эффективности эмпаглифлозина и дапаглифлозина соответственно, независимо от уровня рСКФ, отсутствию признаков усиления побочных эффектов при приеме данных препаратов даже при тяжелой степени ХБП.

Таким образом, появились новые сведения о возможности безопасного и эффективного использования препаратов группы ингибиторов НГЛТ-2 у пациентов с ХБП вплоть до рСКФ 20 мл/мин/1,73 м2. Учитывая данные о том, что пациенты с ХБП имеют самый высокий риск развития сердечно-сосудистых событий, применение группы препаратов ингибиторов НГЛТ-2 наиболее оправданно для этой когорты пациентов.

 

Источники:
∙ Medscape
The New England Journal of Medicine
∙ Clinicaltrials.gov EMPEROR-Preserved
∙ Clinicaltrials.gov EMPEROR-Reduced
∙ Clinicaltrials.gov DAPA-HF