Непереносимость статинов (НС) представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения и связана с повышенным риском сердечно-сосудистых событий. Исследования сильно различаются в своих оценках по распространенности НС; в них НС широко варьирует от 2% до 50%. Такие завышенные значения главным образом обусловлены отсутствием четкого и простого определения НС и способа её оценки. Однако согласно результатам последнего метанализа, опубликованного в журнале European Heart Journal, НС встречается гораздо реже.

Почему так важно знать действительную частоту встречаемости НС? При развитии побочных эффектов (фактических или предполагаемых) пациенты прекращают терапию статинами, в том числе, нередко, и по инициативе врача. Так, выслушивая жалобы пациента на боли в мышцах или отмечая повышение уровня АЛТ в биохимическом анализе крови, зачастую врач немедленно отменяет прием статинов без дальнейшего анализа причин развития данных симптомов. Мышечные симптомы — одно из основных проявлений НС. Чтобы оценить, вызваны ли они приемом статинов, рекомендуется использовать клинический индекс мышечных симптомов, связанных со статинами (SAMS-CI). Следует помнить, что более 50% всех симптомов, развивающихся на фоне приема статинов обусловлены не самим фармакологическим действием лекарственного препарата, а так называемым эффектом ноцебо. То есть пациент, получив информацию о возможных побочных реакциях, начинает ожидать их возникновения. Несмотря на то, что данные симптомы являются психологическими, они не менее реальны и также влияют на качество жизни пациента. Тем не менее это не повод для отмены препарата с доказанной пользой в снижении смертности от инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых событий.

Чтобы лучше понять истинную распространенность НС, исследовательская группа провела метанализ по 176 испытаниям по всему миру: 112 рандомизированных контролируемых (РКИ) и 64 когортных исследований; всего в анализ было включено 4,143,517 пациентов. Первичной конечной точкой являлась общая распространенность НС и распространенность в соответствии с диагностическими критериями Национальной липидной ассоциации (NLA), Международной экспертной группы по липидам (ILEP) и Европейского общества атеросклероза (EAS). Вторичной конечной точкой было выявление возможных факторов риска НС.
 

Общая распространенность НС составила 9,1% (95% доверительный интервал 8,0–10%). Распространенность НС была еще ниже при оценке с помощью диагностических критериев NLA, ILEP и EAS [7,0%, (6,0–8,0%), 6,7%, (5,0–8,0%), 5,9%, (4,0–7,0%), соответственно). Распространенность НС в РКИ была значительно ниже по сравнению с когортными исследованиями [4,9% (4,0–6,0%) против 17% (14–19%)]. Возраст [отношение шансов (ОШ) 1,33, р = 0,04], женский пол (ОШ 1,47, р = 0,007), азиатская и негроидная раса (р < 0,05 для обоих), ожирение (ОШ 1,30, р = 0,02), сахарный диабет (ОШ 1,26, р = 0,02), гипотиреоз (OR 1,37, P = 0,01), хроническая печеночная и почечная недостаточности (р < 0,05 для обоих) были значительно связаны с НС в модели мета-регрессии. Антиаритмические средства, блокаторы кальциевых каналов, употребление алкоголя и высокая доза статинов также были связаны с более высоким риском НС.

 

Таким образом, метанализ показывает, что примерно 93% пациентов хорошо переносит данную терапию, не испытывая никаких побочных эффектов. Однако назначение статинов требует тщательной работы с пациентом и подробного разъяснения цели и преимуществ их приема. При возникновении жалоб на развитие побочных симптомов, прежде чем отменять статины всегда следует исключить возможность вторичных причин их непереносимости, а также эффект ноцебо.

 

Источники:
∙ Medscape
∙ European Heart Journal (текст оригинальной статьи)
∙ Индекс SAMS-CI

 

Программы по теме

Основы детской эндокринологии

Стоимость: 11000 Р / 4400 Р
36 часов

Практические аспекты ведения пациентов с синдромом диабетической стопы

Ближайшая очная дата:
13 мая 2024
Стоимость: 50000 Р
72 часа