Традиционно специалисты применяют для лечения пациентов с раком щитовидной железы (ЩЖ) с изменениями в гене RET мультикиназные ингибиторы. Это неселективная терапия с умеренной эффективностью и клинически значимыми побочными эффектами. Одобрение FDA пралсетиниба (Gavreto), предназначенного для однократного ежедневного приема, повышает эффективность лечения этих пациентов.

FDA 1 декабря расширило показания к применению пралсетиниба (Gavreto) для взрослых и детей старше 12 лет, включив в них запущенные (с метастазами) случаи медуллярного рака щитовидной железы (МРЩЖ) c мутацией в гене RET и радиойодрезистентные раки ЩЖ с изменениями в гене RET. Расширение показаний было основано на данных I/II фаз исследования ARROW, многокогортного открытого исследования пациентов, в опухолях которых были найдены изменения в гене RET.


55 пациентов, которые ранее получали лечение вандетанибом (Caprelsa) или кабозантинибом (Cometriq), с МРЩЖ с мутацией в гене RET дали на лечение пероральным ингибитором RET пралсетинибом ответную реакцию в 60% (95% ДИ 46–73%), а 29 пациентов, ранее не принимавшие мультикиназные ингибиторы — 66% (95% ДИ 46–82%). Такой ответ сохранялся в течение 6 месяцев и более в этих двух группах у 79% и 84% пациентов, соответственно. У девяти пациентов с радиойодрезистентным раком ЩЖ, с изменениями в RET, ответ на лечение достиг 89% (95% ДИ 52–100), причем все пациенты сохраняли ответ на лечение в течение 6 месяцев и более.



Наиболее частые побочные реакции (≥25%): констипация, гипертония, утомляемость, скелетно-мышечная боль и диарея. Наиболее частые лабораторные отклонения (≥2%): уменьшение лимфоцитов, уменьшение количества нейтрофилов, снижение уровней гемоглобина, фосфатов, кальция (с поправкой на альбумин), натрия, повышение уровней аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, снижение количества тромбоцитов и повышение уровня щелочной фосфатазы.

Рекомендуемая доза пралсетиниба для взрослых и детей от 12 лет и старше составляет 400 мг перорально один раз в день натощак; пищу нельзя принимать за 2 часа до приема препарата и не менее 1 часа после приема препарата.

 

Источники:
∙ MedPage Today
∙ FDA