Современные методы лечения тиреотоксикоза у пациентов с болезнью Грейвса (БГ) включают следующие опции: тиреостатическая терапия, терапия радиоактивным йодом (РЙТ) и хирургическое вмешательство. При этом первый вариант по сравнению с двумя последними ассоциирован с высоким риском рецидива заболевания при прекращении приема препаратов.
Согласно рекомендациям профессиональных сообществ, продолжительность терапии тиреостатиками составляет в среднем 12–18 месяцев, вероятность ремиссии в таком случае оценивается в 50–55%. Однако, существует ряд исследований, свидетельствующих об улучшении прогноза заболевания с достижением ремиссии у 57–85% пациентов при увеличении продолжительности антитиреоидной терапии до 41–120 месяцев.
В литературе описано множество факторов риска, ассоциированных с рецидивирующим течением заболевания: возраст, пол, объем щитовидной железы, курение, наличие эндокринной офтальмопатии, поэтому с целью определения оптимальной продолжительности тиреостатической терапии для конкретного пациента становится их индивидуальная оценка.
В марте 2023 г. в European Thyroid Journal опубликованы результаты когортного исследования, в котором проанализированы данные 1829 пациентов (медиана возраста — 44,5 (33,5–54,3) лет, 571 (31,2%) — мужчины), с впервые выявленной БГ, прошедших лечение в Asan Medical Center с 2005 по 2018 гг. Диагноз заболевания устанавливался на основании наличия симптомов тиреотоксикоза, снижения уровня ТТГ и повышения св. Т4 и АТ к рТТГ, а также результатов сцинтиграфии с 99m-Tс. Медиана уровня св. Т4 составила 2,5 (1,9–3,4) нг/дл, изначальный уровень АТ к рТТГ — 9,8 (5,2–22,2) Ед/л. Пациенты получали лечение тиреостатическими препаратами (метимазол, карбимазол, пропилтиоурацил) в стандартных дозировках в соответствии с общепринятыми схемами титрации, также некоторым было рекомендовано проведение оперативного вмешательства или РЙТ. Вопрос о прекращении лечения при адекватной его продолжительности рассматривался в случае нормализации уровней ТТГ, св. T4, АТ к рТТГ в сыворотке крови. Ремиссия заболевания была определена специалистами как сохранение эутиреоза на протяжение 12 и более месяцев после окончания курса тиреостатической терапии, рецидив как сохраняющееся снижение уровня ТТГ в течение периода наблюдения после прекращения приема препаратов. Сывороточные уровни ТТГ, св. T4, АТ к рТТГ определялись каждые 2–3 месяца в процессе лечения антитиреоидными препаратами и каждые 3–6 месяцев после его окончания.
В случае рецидива заболевания части пациентов проводились повторные курсы тиреостатической терапии. При этом статистически значимых различий в частоте наступления ремиссии после каждого последующего курса лечения выявлено не было (первая 55,6% vs вторая 54,1%, р=0,73; первая 55,6% vs третья 38,9%, р=0,07; вторая 54,1% vs третья 38,9%, p=0,13).
Подробно течение и исходы заболевания в общей когорте представлены ниже:

При оценке влияния факторов риска БГ на течение и исходы заболевания после окончания первого курса терапии медиана возраста среди пациентов, у которых был выявлен рецидив, составила 44,0 (32,7–53,5), что статически значимо меньше, чем в группе ремиссии 47,8 (37,0–55,4) (р< 0,001), также в этой группе было выявлено больше мужчин (190 (34,7%) vs 195 (28,4%)) и курильщиков (39 (7,1%) vs 24 (3,5%)) (р=0,02 и p=0,01, соответственно). По данным многомерного анализа молодой возраст (<45 лет) (ОР=1,31, 95% ДИ 1,11–1,56, р=0,002), мужской пол (ОР=1,25, 95% ДИ 1,04–1,51, р=0,02), колебания уровня АТ к рТТГ в процессе лечения (ОР=1,61, 95% ДИ 1,28–2,03, р<0,001), сохранение стабильно высокого уровня АТ к рТТГ за период наблюдения (ОР=1,93, 95% ДИ 1,33–2,80, р< 0,001) являются независимыми факторами риска, ассоциированными с коротким безрецидивным периодом.
По результатам исследования специалисты сделали вывод, что тиреостатическая терапия может рассматриваться в качестве эффективного метода как для первоначального лечения БГ, так и при рецидивирующем течении заболевания. Оптимальная длительность должна определяться с учетом индивидуальных факторов риска.
Источники:
∙ EndocrinologyAdvisor
∙ European Thyroid Journal - полный текст статьи





