Лираглутид (агонист рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (арГПП-1)) в дозе 3,0 мг/сут зарегистрирован для коррекции массы тела у пациентов с ожирением или избыточной массой тела и сопутствующими заболеваниями.
Гастрошунтирование (Roux-en-Y gastric bypass) с модификацией образа жизни является одним из наиболее эффективных методов лечения ожирения. Однако, повторный набор массы тела является распространенным явлением после проведения операции. Консервативные методы не всегда позволяют избежать возврата веса, а повторные оперативные вмешательства могут сопровождаться повышенными рисками.
По результатам рандомизированного контролируемого исследования, представленного на 39-й ежегодной сессии The Obesity Society на неделе борьбы с ожирением, Лираглутид продемонстрировал эффективность и безопасность в лечении повторного набора массы тела у пациентов, перенесших гастрошунтирование.

В исследование принимали участие 132 пациента, снизившие массу тела на ≥25% после гастрошунтирования и впоследствии набравшие ≥10% первоначального веса спустя 18–120 месяцев после гастрошунтирования. В ходе 56-недельного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования участники были рандомизированы в соотношении 2:1 исходя из стратификации по полу и проценту послеоперационной потери массы тела (25%, 25–49,9%) для получения лираглутида 3,0 мг/сут (n=89) или плацебо (n = 43). Все участники также получали консультации диетолога по питанию и изменению образа жизни каждые 3 месяца в течение всего периода исследования. Первичной конечной точкой была потеря массы тела более 5% от исходной.

 

По исходным данным средний возраст пациентов равнялся 47,2 лет (СО=10,1), масса тела — 99,3 кг (СО=18,8), ИМТ — 35,6 кг/м2 (СО=4,7). Через 56 недель 69%, 48% и 24% пациентов, получавших лираглутид, потеряли не менее 5%, 10% и 15% от исходного веса, соответственно; в контрольной группе, напротив, только 5% пациентов потеряли не менее 5% своего веса, и ни один из них не потерял ≥10% своего веса (p<0.0001). У 41,6% участников группы лираглутида были зафиксированы побочные эффекты, связанные с желудочно-кишечным трактом (тошнота, констипация и боли в животе). 


 

Таким образом, лираглутид в дозе 3,0 мг/сут с модификацией образа жизни был значительно эффективнее плацебо в лечении набора массы тела после гастрошунтирования без повышенного риска серьезных нежелательных явлений. Лираглутид в дозе 3,0 мг/сут был единственным одобренным препаратом из группы арГПП-1 для лечения ожирения на момент составления протокола исследования, поэтому необходимы дальнейшие исследования эффективности новых препаратов из данной группы, таких как семаглутид в дозе 2,4 мг/нед.

 

Источники:
∙ Medscape
Сlinicaltrials.gov
∙ Устный доклад на 39-й ежегодной сессии The Obesity Society