Комбинация изменения образа жизни и фармакотерапии является общепризнанной эффективной и безопасной тактикой в отношении большинства пациентов с ожирением. Новым потенциальным терапевтическим агентом при ожирении и ассоциированных метаболических нарушениях может стать бимагрумаб – человеческое моноклональное антитело, которое связывается с рецепторами активина II типа и, таким образом, препятствует действию естественных лигандов, негативно влияющих на рост скелетной мускулатуры. На животных моделях было показано, что блокада рецепторов активина II типа имеет эффекты и вне скелетной мускулатуры, в частности, влияет на дифференцировку и активность бурой жировой ткани. В первой фазе рандомизированного клинического исследования (РКИ) по результатам 10-тинедельного наблюдения за здоровыми добровольцами с инсулинорезистентностью было показано, что однократное в/в введение бимагрумаба привело к значимому снижению жировой массы, а также улучшило чувствительность к инсулину.

13 января 2021 г. в журнале JAMA Network Open опубликованы результаты 2 фазы РКИ, целью которой являлась оценка эффективности и безопасности бимагрумаба при его применении у взрослых пациентов с избыточной массой тела/ожирением и сахарным диабетом 2 типа.

В исследование были включены 75 пациентов, ИМТ которых составил от 28 до 40 кг/м2, HbA1C – от 6,5% до 10% (пациенты получали сахароснижающую терапию препаратами, нейтральными в отношении массы тела – метформин и/или ингибиторы ДПП-4). Пациентам выполнялась в/в инъекция бимагрумаба либо плацебо каждые 4 недели на протяжении 48 недель в дополнение к рекомендациям по модификации жизни.
 

В конце 48-ми недельного наблюдения у пациентов, получавших бимагрумаб, было отмечено снижение жировой массы на 20,5% и увеличение на 3,6% мышечной массы тела, а также снижение уровня HbA1C на 0,76%; в группе плацебо жировая масса снизилась на 0,5%, мышечная масса тела снизилась на 0,8%, а уровень HbA1C – на 0,04%. Суммарно масса тела у пациентов, получавших бимагрумаб, с учетом снижения массы жировой ткани и увеличения массы мышечной ткани снизилась на 6,5% против 0,8% в группе плацебо.

 

 

Таким образом, результаты 2 фазы настоящего РКИ свидетельствуют о том, что блокада рецепторов активина II типа является перспективной новой терапевтической мишенью при ожирении и сопутствующих метаболических нарушениях.

 

Источники:
∙ Medical Dialogues
∙ Полный текст статьи (JAMA Network Open)